...

Казахстан выделит свыше $230 млн на создание ракетного комплекса «Байтерек»

Бизнес Материалы 18 декабря 2019 14:31 (UTC +04:00)
Казахстан выделит свыше $230 млн на создание ракетного комплекса «Байтерек»

БАКУ/Trend/ - Казахстан выделит примерно 233 миллиона долларов на создание ракетного комплекса «Байтерек». Об этом, как сообщает Trend со ссылкой на казахские СМИ, журналистам рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев.

Отметим, «Байтерек» создается на базе объектов наземной космической инфраструктуры существующего космического ракетного комплекса «Зенит-М». По словам министра, запуск космического ракетного комплекса «Байтерек» предполагает разделение финансирования между Казахстаном и Россией.

«Работа построена таким образом, что за наземную часть отвечает казахстанская сторона, мы ориентировочно 233 миллиона долларов будем тратить на модернизацию "Зенита-М", то есть стартовой площадки, начиная с 2020 года. А российская сторона отвечает непосредственно за производство ракеты-носителя "Союз-5", и на эти работы предполагается выделение средств около 916 миллионов долларов», - сообщил Жумагалиев.

Он отметил, что Казахстан также будет отвечать за модернизацию системы телекоммуникационного и информационного обеспечения, отведение районов падения отделяющихся частей ракет-носителей.

Также он отметил, что предложение российской стороны переименовать "Байтерек" в "Назарбаевский старт" будет в ближайшее время рассмотрен совместной комиссией.

Напомним, в августе 2017 года на уровне межправительственной комиссии по «Байконуру» стороны приняли решение об исключении объектов наземной инфраструктуры «Зенит-М» из арендуемых Россией и передаче их Казахстану.

Таким образом, будущий космический ракетный комплекс «Байтерек» будет собственностью Казахстана в отличие от других объектов космодрома, находящихся в аренде у России.

Напомним, Казахстанский город Байконур является административным и жилым центром крупного космодрома Байконур. Город Байконур и космодром Байконур вместе образуют комплекс «Байконур», арендованный Россией у Казахстана на период до 2050 года.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей