...

Итоги реформ 2019 года в рамках системы "Единое окно"

Бизнес Материалы 29 декабря 2019 14:49 (UTC +04:00)
Итоги реформ 2019 года в рамках системы "Единое окно"

БАКУ/Trend/ - В 2019 году в Азербайджане, в целях повышения доступности бизнес-среды и создания более прозрачных и оперативных возможностей, проведены комплексные бизнес-реформы, сообщает Trend со ссылкой на центр анализа экономических реформ и коммуникаций.

Реформы, охватывающие многие сферы, внесли свой вклад в прозрачность, подотчетность, цифровизацию и расширение безналичного оборота, создали для предпринимателей эффективные возможности для снижения общего количества процедур, экономии времени и затрат, а также сформировали конкурентоспособную среду.

Проводимые реформы затронули различные сферы, такие, как государственная регистрация юридических лиц, строительство, электричество, регистрация имущества, налоги, внешняя торговля, суд, государственные закупки и имеют важное значение для перехода к цифровой экономике целого пласта государственных услуг, начиная от получения разрешений на строительство и эксплуатацию объекта, до подключения к сетям электроснабжения и регистрации имущества, а также проведения государственных закупок.

Регистрация юридического лица в соответствии с новой программой министерства налогов по государственной регистрации юридических лиц, созданной на основе изменений, внесенных в закон “О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц” и других законодательных актах, на сегодняшний день осуществляется посредством “мобильного и личного идентификационного номера” с общей процедурой регистрации всего за 20 минут, а вся процедура регистрации проходит только на одной платформе.

После запуска новой программы в Азербайджане зарегистрировано на 3 677 юридических лиц больше (рост на 30,8 процента), чем по итогам прошлого года, а доля электронной регистрации составила около 89 процентов от общего числа регистраций.

В связи с приобретением разрешений на строительство по принципу “единое окно”, также осуществляется и подключение к сетям электроснабжения.

В результате внедрения систем электронного обращения сведен к минимуму контакт предпринимателей и должностных лиц, созданы возможности для более оперативного и прозрачного получения разрешительных документов.

В 2019, как и в 2018 году, в “Налоговый кодекс” были внесены изменения в связи с уплатой налогов, которые привели к изменениям таких факторов, как время подготовки налоговой отчетности и уплаты налогов, время заполнения документов для замены НДС, количество налоговых ставок.

Кроме того, в проекте закона “О внесении изменений в Налоговый кодекс Азербайджана” на 2020 год, также определены критерии подлежащих учету налогоплательщиков, которые не могут быть привлечены к ответственности в связи с нарушением налогового законодательства сроком не более трех лет с момента его создания.

В целом, сквозь призму реформ, осуществляемых в направлении повышения доступности бизнес-среды, можно рассмотреть значительное изменения в экономике страны. Так, по сравнению с началом 2019 года инвестиции в основной капитал выросли на 3,5 процента, в то же время в ненефтяной ВВП - на 3,5 процента по сравнению с прошлым годом, а ненефтяной экспорт вырос на 16,5 процента во внешнеторговом обороте.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей