...

Азербайджан увеличит экспорт винной продукции в текущем году

Бизнес Материалы 19 февраля 2020 17:34 (UTC +04:00)
Азербайджан увеличит экспорт винной продукции в текущем году

БАКУ/Trend/ - На данный момент Ассоциация производителей и экспортеров вина ведет переговоры с Израилем для реализации экспорта винной продукции, сообщил Trend в пятницу председатель Ассоциации Эльчин Мадатов.

По его словам, азербайджанская винная продукция наиболее интересна на постсоветском рынке. Прежде всего, это Россия, Беларусь и Украина, но помимо этих стран азербайджанские вина экспортируются в Китай, станы Средней Азии, Прибалтики, Польшу, Германию, Нидерланды и другие.

"Вопрос расширения географии и увеличения объема экспорта все еще стоит на повестке дня. Основные направления - это конечно страны Азии и Восточной Европы",- отметил председатель.

Как отметил Мадатов, объем производства вина за прошлый год уменьшился относительно показателя 2018 года и составил свыше 500 тысяч декалитров. Но несмотря на этот фактор в 2019 году в Азербайджане был собран рекордный объем винограда более 190 тысяч тонн винограда, что на 30 процентов больше, чем за прошлый год. Планируется данный рост перевести и на производство вина, так как у Азербайджана уже есть приличная сырьевая база.

"Продажи товара на внутреннем рынке реализуются по разным условиям, как в рознице, так и в оптовых продажах, а также и в HoReCa", - отметил Мадатов

Отметим, что основными экспортерами азербайджанской винной продукции являются Шекинский, Джалилабадский, Гянджинский, Гёйгёльский винные заводы, а также ряд частных компаний, занимающихся производством алкогольной продукции.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей