...

Оглашены доходы Азербайджана за 2019 год от экспорта упаковочных материалов

Бизнес Материалы 25 февраля 2020 11:27 (UTC +04:00)
Оглашены доходы Азербайджана за 2019 год от экспорта упаковочных материалов

БАКУ/Trend/ - Большая доля экспорта упаковочных материалов Азербайджана в 2019 году пришлась на Грузию, Казахстан и Россию, а в 2020 году планируются поставки в Узбекистан, сообщил Trend председатель Ассоциации упаковочной промышленности Камран Гаджизаде.

По его словам, за 2019 год доход от экспорта упаковочных материалов в зарубежные страны составил 450 тысяч долларов.

"С 2017 года объем экспорта ежегодно стабильно возрастает на 20-30 процентов. Если 10 лет назад мы импортировали 80 процентов упаковочной продукции из-за рубежа, то на сегодняшний день более 85 процентов упаковочных товаров, покрывающих внутренний спрос, мы производим сами",- напомнил он.

Объем экспорта упаковочных материалов в 2019 году на региональные рынки составил 290 тонн. Упаковочные предприятия Азербайджана начали открывать свои филиалы и дочерние производства в регионе СНГ, в частности, Грузии и Казахстане, отметил Гаджизаде.

По его словам, в конце года планируется строительство и запуск очередного производственного предприятия.

"Ассоциация включает более 60 предприятий-производителей упаковки со всей страны и является основным поставщиком производителей воды по региону, например Borjomi, Natakhtari", - напомнил Гаджизаде.

Напомним, что Ассоциация упаковочной промышленности была создана в 2017 году и включает предприятия по производству бумажной, картонной, железной упаковок, тары из жесткого и мягкого пластика, из стекла.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей