...

Ассоциация огласила доходы от экспорта азербайджанского фундука с начала 2020 года

Бизнес Материалы 24 апреля 2020 11:56 (UTC +04:00)
Ассоциация огласила доходы от экспорта азербайджанского фундука с начала 2020 года

БАКУ/Trend/ - Объем экспорта фундука из Азербайджана по итогам первого квартала достиг 6 тысяч тонн, сказал Trend президент Ассоциации производителей и экспортеров фундука Азербайджана Исмаил Оруджев.

По его словам, Ассоциация осуществила в стране масштабные мероприятия по борьбе с вредителями сельхозкультур и призывала фермеров к активному участию в них.

«Доход от экспорта фундука составил 37 миллионов долларов. Отмечу, что экспорт уменьшился на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с тем, что многие страны перестали импортировать продукцию по причине распространения по миру коронавирусной инфекции»,- отметил он.

Как подчеркнул Оруджев, к основным зарубежным рынкам сбыта азербайджанского фундука относятся российские и итальянские рынки. После завершения международной выставки продуктов питания Gulfood-2020 в Дубае компании AHEC и Azhazelnut заключили соглашения по экспорту фундука в текущем году с компаниями из Египта, Пакистана и Италии. Начать экспорт планировалось в сентябре этого года, однако планы возможно будут пересмотрены.

«Для выращивания фундука выделяется все больше земельных площадей. На сегодняшний день важно полностью сформировать механизм охлаждения продукции и ее отправки на экспорт. В последующие годы планируется увеличение объема урожая. Также отмечу, что на сегодняшний день фундук выращивается на 80 тысячах гектаров. Однако эффект от этого будет ощутим только через 3-4 года», - подытожил глава Ассоциации.

Отметим, что основные площади, на которых выращивается фундук, расположены в Гахском, Загатальском и Балакенском районах.

Азербайджанская ассоциация производителей и экспортеров фундука была учреждена в 2016 году и сейчас насчитывает в составе 60 организаций.

На сегодняшний день крупнейшим производителем фундука в мире является Турция, с долей в 75 процентов на глобальном рынке. Доля Азербайджана в мире составляет только четыре процента, однако, как отмечают зарубежные СМИ, страна имеет большой потенциал для дальнейшего роста в этой области.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей