...

Туркменистан приглашает индийские компании к созданию совместных высокотехнологичных производств

Бизнес Материалы 16 октября 2020 12:03 (UTC +04:00)
Туркменистан приглашает индийские компании к созданию совместных высокотехнологичных производств

БАКУ / Trend / - Туркменистан приглашает индийские компании рассмотреть возможность создания совместных высокотехнологичных производств в таких областях, как сельское хозяйство, химическая, фармацевтическая, лёгкая промышленность, выпуск строительных материалов на основе местного сырья.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана «Туркменистан сегодня», об этом было сказано в ходе телефонного разговора между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Индии Рамом Натхом Ковиндом.

В ходе разговора также отмечалось, что Туркменистан готов оказать индийским компаниям необходимую поддержку при реализации инвестиционных проектов.

При этом отмечается, что страны уже располагают опытом такого партнёрства. Говоря об этом, президент Туркменистана привёл в качестве примера совместное туркмено-индийское предприятие Türkmenderman Ajanta Farma Limited.

В ходе телефонного разговора отмечалась важность налаживания взаимодействия и обмена опытом на межпарламентском уровне, а также предложено рассмотреть возможности расширения сотрудничества в сферах медицины и фармацевтики.

Также отмечалось, особая роль в развитии туркмено-индийских отношений и наращивании двусторонних связей отводится визитам и переговорам на высшем уровне.

Так, страны активно сотрудничают не только в двустороннем формате, но и по линии международных структур.

Приоритетным вектором сотрудничества был назван энергетический сектор, в частности проект строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Отмечалось, что благодаря совместным усилиям, на сегодняшний день в данном направлении проведена большая работа, подписаны важные документы, предпринимаются планомерные шаги по решению поставленных задач.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей