...

Швейцария назвала основные статистические данные товарооборота с Туркменистаном

Бизнес Материалы 24 ноября 2020 16:00 (UTC +04:00)
Швейцария назвала основные статистические данные товарооборота с Туркменистаном

БАКУ /Trend/ - Общий объем товарооборота между Швейцарией и Туркменистаном с января по октябрь 2020 года составил 6,97 миллионов швейцарских франков (7,6 миллионов долларов), сообщили Trend в Федеральном департаменте экономики, образования и исследований Швейцарии.

В сообщении отмечается, что швейцарский экспорт в Туркменистан в отчетном периоде составил 6,8 миллионов швейцарских франков (7,5 миллионов долларов), а импорт – 130 824 швейцарских франков (143 368 долларов).

Что касается швейцарского экспорта в Туркменистан, то департамент отметил, что большая часть экспортируемой швейцарской продукции приходится на фармацевтику. В частности, Швейцария экспортировала в Туркменистан фармацевтическую продукцию на сумму 2,8 миллиона швейцарских франков (3,1 миллиона долларов).

Второй по объему экспортируемой швейцарской продукцией в Туркменистан было различное оборудование и его части. Так, с января по октябрь 2020 года Швейцария экспортировала в Туркменистан оборудование и их части на сумму 2,5 миллиона швейцарских франков (2,7 миллиона долларов).

Между тем, большую часть импортируемой Швейцарией туркменской продукции составляло различное оборудование и его части. В частности, Швейцария импортировала из Туркменистана различное оборудование и его части на сумму 41 796 швейцарских франков (45 803 долларов).

При этом вторыми по величине импортируемыми туркменскими товарами назывались оптические, медицинские и прецизионные инструменты стоимостью 36 114 швейцарских франков (39 577 долларов).

Напомним, что ранее Туркменистан и Швейцария обсудили необходимость расширения торгово-экономического сотрудничества путем создания новых механизмов сотрудничества.

Отметим, что Туркменистан установил дипломатические отношения со Швейцарией 8 мая 1992 года. В 2008 году было подписано межправительственное соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей