...

Туркменистан обнародовал данные по международным отношениям

Бизнес Материалы 30 декабря 2020 14:32 (UTC +04:00)
Туркменистан обнародовал данные по международным отношениям

БАКУ /Trend/ - На сегодняшний день Туркменистан поддерживает дипломатические отношения со 149 государствами мира и является членом около 50 международных организаций.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана «Туркменистан сегодня», об этом сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Он отметил, что за рубежом действуют 40 дипломатических представительств и консульств Туркменистана.

В Туркменистане аккредитовано 46 дипломатических представительств и консульств иностранных государств и представительств международных организаций.

Туркменистан является участником 161 международной конвенции и договоров.

При этом отмечалось, что Туркменистан последовательно укрепляет отношения с соседними государствами, в числе которых особо отмечаются страны Центральной Азии и Каспийского региона.

В то же время развивается тесное сотрудничество с государствами Среднего и Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона. Важным направлением внешнеполитического курса Туркменистана является также всестороннее партнёрство со странами европейского и американского континентов. В последнее время проводится работа по расширению плодотворного диалога с африканскими государствами.

Президент сказал, что приоритетными направлениями внешней политики Туркменистана являются: максимальное содействие обеспечению всеобщего мира, стабильности и безопасности, последовательной реализации Целей устойчивого развития ООН, упрочение добрососедских связей и сотрудничества в регионе и за его пределами, создание благоприятных условий для осуществления процессов разоружения, решение мирными политическими средствами существующих конфликтов и противоречий, обеспечение энергетической безопасности.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей