...

Азербайджан планирует расширить географию экспорта вина

Бизнес Материалы 3 марта 2021 16:26 (UTC +04:00)
Азербайджан планирует расширить географию экспорта вина

БАКУ /Trend/ - В 2021 году Ассоциация производителей и экспортеров вина Азербайджана планирует расширить географию экспорта винной продукции в США.

Об этом в среду сообщил Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров вина Азербайджана Эльчин Мадатов.

По его словам, прежде всего традиционный рынок экспорта азербайджанской винной продукции это Россия.

"Экспорт в этом направлении в 2020 году сократился на 60 процентов, a касаемо Украины и Беларуси - увеличился",- подчеркнул Мадатов.

По словам председателя, в текущем году ассоциация также планирует нарастить экспорт продукции в Израиль.

"С первого марта 2021 года вступил в силу закон о преференциальной торговле, в котором предусматривается снижение или отмена тарифов на ввоз азербайджанских вин в Турцию. После этого решения, мы ожидаем значительный рост поставок продукции в Турцию в текущем году",- подытожил Мадатов.

Отметим, что основными экспортерами азербайджанской винной продукции являются: Шекинский, Джалилабадский, Гянджинский, Гёйгёльский винные заводы, а также ряд других частных компаний, занимающихся производством алкогольной продукции.

Объем производства вина в Азербайджане за прошлый год составил свыше 500 тысяч декалитров. В 2019 году в Азербайджане был собран рекордный урожай винограда - более 190 тысяч тонн, что на 30 процентов больше, чем годом ранее.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей