...

СОЗДАHА КООРДИHАЦИОHHАЯ ГРУППА ДЛЯ ОРГАHИЗАЦИИ КОHТЕЙHЕРHЫХ ПЕРЕВОЗОК ПО МАРШРУТУ АКТАУ-БАКУ-ПОТИ/БАТУМИ И ОБРАТHО

Бизнес Материалы 17 августа 2005 16:10 (UTC +04:00)

(Кавказ-Пресс) - Администрациями железных дорог Азербайджана, Грузии и Казахстана создана Координационная группа для подготовки организации контейнерных перевозок на железнодорожном сообщении по маршруту Актау-Баку-Поти/Батуми
и обратно.

Как сообщили в железнодорожном департаменте Грузии, в настоящее время группа работает над определением экспедиционной компании, которая будет оперировать курсированием демонстрационного контейнерного поезда, запускаемого на маршруте с 1 октября текущего года.

Для стимулирования и создания благоприятных условий по увеличению транзитного грузопотока, в том числе контейнерных перевозок, будут применяться унифицированные тарифные ставки.

С 1 октября этого года стороны планируют применить 50%-е скидки на железнодорожные контейнерные перевозки по данному маршруту.

Сегодня перевозка одного контейнера по данному маршруту обходится порядка $1200-1300, тогда как по северному маршруту - порядка $900. По транспортному коридору Казахстан - Азербайджан - Грузия и обратно планируется перевести 20-50 тыс. контейнеров в год.

Лента

Лента новостей