...

"МАHАТHЫЙ ГОЛОД" МОЖЕТ БЫТЬ ЛИКВИДИРОВАH ЗА СЧЕТ ПОЛHОЦЕHHОГО СБОРА ОПЛАТЫ ЗА КОМУHАЛЬHЫЕ УСЛУГИ

Бизнес Материалы 6 сентября 2005 14:10 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана не исключает возможности повышения тарифов на электроэнергию. Как сообщили Trend в правительстве, повышение тарифов в текущем году категорически невозможно, однако это может произойти в 2006 году.

Как подчеркнули в правительстве, повышение тарифов не станет серьезным шагом для улучшения ситуации с оплатой электроэнергии, так как после повышения тарифов на газ в номинальном объеме суммы сбора увеличились, а отношение реального к должному - сократилось.

При этом эксперты не исключают возможности, что повышение тарифов на электроэнергию может привести к очередному всплеску инфляции, одной из причин которого в прошлом году стало повышение тарифов на энергоресурсы с 1 ноября.

"При этом 100%-ные сборы за электроэнергию согласно текущей тарифной сетке уже позволили бы функционировать системе в режиме самоокупаемости без государственного субсидирования. Кроме того, сейчас в связи с имеющимся и перспективным объемами поступлений долларов в Азербайджан и необходимостью их конвертации для использования в стране, в частности, с целью реализации инвестиционных проектов, возникает "манатный голод", - указали в правительстве.

"Избежать его ("манатного голода") также было бы возможно при полном сборе оплаты за этот вид услуг", - заключили в правительстве.

Лента

Лента новостей