...

КHИГИ КОHТРОЛЯ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ИМЕЮТ ПОРЯДКА 35 ТЫС. ПРЕДПРИHИМАТЕЛЕЙ

Бизнес Материалы 4 октября 2005 13:05 (UTC +04:00)

Книги контроля в Азербайджане получили порядка 35 тыс. предпринимателей. Как сообщил Trend министр экономического развития Фархад Алиев, на данный момент выдача книг контроля продолжает активно осуществляться.

"Показатель выданных по итогам первого полугодия книг контроля выше аналогичного показателя за тот же период прошлого года на 22%", - отметил Ф.Алиев.

По словам министра, интерес в получении этих книг есть всегда, так как они защищают предпринимателей от неправовых действий, от несанкционированных проверок и регистраций.

Министр также подчеркнул, что по сравнению в 2003 годом в 2005 году количество проверок субъектов предпринимательства сократилось, однако если сравнивать первые кварталы этих годов, то в 2005 году данный показатель вырос. "Однако эти факты в большинстве случаев нельзя назвать вмешательством, это обычные проверки. Hельзя всегда исходить из той позиции, что предприниматель всегда прав, а проверяющие органы - нет, так как есть и случаи нарушений со стороны предпринимателей", - отметил министр.

Книги контроля введены в обращение с 1999 года, а затем по решению Кабинета министров с 2004 года книги контроля выдает Минэкономразвития. В книгах
контроля регистрируются все факты проверок, осуществляемых различными органами с целью последующего мониторинга правомерности проведения проверки. Hа данный момент к осуществлению проверок должны быть привлечены специалисты Министерства экономического развития. "Раз в полгода мы отчитываемся о результатах мониторинга перед президентом", - подчеркнул министр.

Ф.Алиев также отметил, что на данный момент обращений о фактах неправомерных проверок сравнительно немного, значительную их часть составляют обращения о попытках совершить проверку без участия в ней специалиста МЭР.

"Существуют факты, когда предприниматели обоснованно не допускают органы к осуществлению проверки, когда при них нет специалиста Минэкономразвития. В е эти факты мы берем на учет", - подчеркнул министр.

Лента

Лента новостей