...

Произведено промышленных товаров на сумму 31,2 трлн манатов

Бизнес Материалы 17 октября 2005 11:03 (UTC +04:00)

За девять месяцев текущего года в Азербайджане промышленностью было произведено товаров на сумму 31,2 трлн манатов. Как сообщили Trend в Госкомстате, это на 28% больше аналогичного показатель прошлого года.

За девять месяцев текущего года рост добычи нефти составил 35%, а сам показатель добычи составил 15,5 млн тон, рост добычи газа - более 8,3%, добыча - 4 млрд кубометров.

Параллельно с нефтяным развивался и ненефтяной сектор, рост в котором составил 16,7%, причем темпы роста в таких секторах как зерноводство и строительство, производство резины и продукции из пластиковой массы, металлургии и др. даже превысили вышеназванный показатель.

94,1% производства приходится на промышленность, 5,9% - услуги. Рост негосударственного сектора, на который в промышленности приходиться 2/3, составил 45%. Оказывающими услуги 294 акционерными обществами было выпущено продукции и оказано услуг на 2,3 трлн манатов, что больше показателя аналогичного периода прошло года на 13,9%.

За январь-август текущего года количество работников промышленного сектора выросло на 4% и составило 154,1 тыс. человек, в негосударственном сеторе данный рост составил 15,6%, что является показателем того, что в негосударственном секторе в сфере промышленности работают 50,4 тыс. человек.

Hоминальный размер заработной платы работников нефтяной промышленности в отличии от средней зарплаты работника другого сектора промышленности выше в 2,2 раза.

Средняя заработная плата азербайджанского гражданина, работающего в данном секторе, выросла по сравнению с январем-августом прошлого года на 37,7% и достигла 1,3 млн манатов.

В сфере переработки самая высокая заработная плата приходиться на отрасль металлургии, цементной промышленности, производства транспортного оборудования и нефтепереработку, самая низкая заработная плата у работников зерноводства, строительства, производства товаров из кожи и обуви, а также товаров из древесины.

В сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды работают 34,8 тыс человек, средняя заработная плата которых составляет 543,2 тыс манатов, что больше аналогичного показателя прошлого года на 27%.

Лента

Лента новостей