...

KFW не намерен отказывать Азербайджану в выдаче на водный проект 11 млн.евро

Бизнес Материалы 2 декабря 2005 18:38 (UTC +04:00)

Сегодня завершился визит в Баку директора регионального офиса по Кавказу германского банка реконструкции Кристиана Калоса и главы сектора водоснабжения и здравоохранения в KfW доктора Курт фон Рабенау. Как сообщил Trend глава Бакинского офиса банка Hатик Абдуллаев, переговоры были успешными. Гости приезжали для проведения окончательных переговоров с правительством Азербайджана по проекту реконструкции водных сетей в Гяндже и Шеки. Предложения, подготовленные специалистами Министерства финансов и АО "Азерсу", сняли все спорные вопросы, которые были по проекту.

В частности, это касается предоставления правительством дотаций для покрытия убытков Гянджинской и Шекинской водных сетей, с чем азербайджанская сторона не соглашалась. Ознакомившись с расчетами Минфина и "Азерсу", немецкие эксперты отказались от этого условия. Они посчитали реальными представленные доводы относительно повышения коэффициента сбора за потребление воды и повышение тарифов с улучшением подачи воды, для безубыточной деятельности водных сетей. Сбор в этих районах предлагается поднять минимум до 70%. Улучшение системы водоснабжения в Гяндже также позволит сократить расходы на потребление электроэнергии. Они связаны с тем, что в данный момент в Гяндже функционирует 150 скважин на электромоторах, а подача воды самотеком исключит необходимость в добывании ее таким способом.

С Минфином согласован и вопрос выделения оборотных средств для Гянджинской и Шекинской водных сетей. Hа пятилетний период германский банк считает целесообразным выделить обеим сетям порядка 1,250 млн. евро и указать это в документах, которые будут подписаны с правительством страны. Согласно договоренности, один раз в уставе этих водных сетей будет указываться объем, который будет оплачен в наличных деньгах. Эти средства будут выделены из доли Азербайджана в проекте.

Таким образом, все спорные вопросы разрешены и как отметил H.Абдуллаев, на следующей неделе немецкая сторона представит документы в новой редакции. По его словам, после решения всех формальностей будут подписаны все документы для начала реализации проекта. Причем независимо от того, это будет в этом году или в 2006 году, KfW не намерено лишить Азербайджан 11 млн.евро, обязательства по которым истекают 31 декабря. По этой части вопроса с правительством АР уже достигнута договоренность, просто предусмотрено заключение двух отдельных договоров по кредитам банка.Эти средства сэкономлены по первому проекту реконструкции Имишлинской водной сети.

Hа реализацию проекта 37 млн. евро выделяет банк KFW из общей суммы в 54 млн. евро.

Швейцарская организация SECO предоставляет грант в 10 млн. евро и правительство Азербайджана - 7 млн. евро. Однако по технико-экономическому обоснованию на весь проект требуется между 80-100 млн. евро. Остальные средства предполагается, что вложат операторы сетей, которых предусматривается привлечь уже на пятый год осуществления проекта. Посредством тендера будут определены операторы для обоих сетей, который будет объявлен совместно KFW и правительством АР. Сети будут переданы в управление с условием вложения инвесторами существенных инвестиций для завершения реконструкции в системах водоснабжения этих городов.

Лента

Лента новостей