...

Авез Алекперов: Меры по недопущению роста темпов инфляции в Азербайджане должны быть усилены

Бизнес Материалы 10 февраля 2006 14:01 (UTC +04:00)

В связи с ожидающимися в страну большими валютными поступлениями, меры по недопущению роста темпов инфляции в Азербайджане должны быть усилены, об этом, как передает Trend , заявил министр финансов Авез Алекперов. По его словам, 2005 год - был первым годом получения доходов от большой нефти. "Отсутствие у нас опыта привело к необходимости в мае прошлого года издать Президентский указ о проведении антиинфляционных мер. В результате темпы роста инфляции по итогам 2005 года составили 9,6%, хотя у МВФ, ВБ, в т.ч. и у азербайджанского правительства, были сомнения относительно завершения года с однозначной инфляцией", - отметил министр.

В этом году ожидается еще более серьезный процесс, что связано с началом эксплуатации BTC, повышением мировых цен на нефть, изменением цен на энергоносители. Также ожидается увеличение объемов импорта в страну оборудования, продуктов. В этой связи рост инфляции считается нормальным явлением в рыночных условиях. Другим вопросом является не допустить этого, поскольку инфляция влияет на потребительскую корзину. Чтобы избежать гиперинфляции, в Президентском указе о применении госбюджета на 2006 год даны поручения, поскольку бюджет на этот год увеличился на 67-70% и в этих условиях увеличение бюджетных расходов также может отрицательно сказаться на этом процессе.

Согласно проведенным расчетам, в этом году за рубеж будет вывезено из республики $1,2 млрд., что воспринимается как фактор, не воздействующий на рост темпов инфляции. Помимо этого рассмотрены такие вопросы, как повышение контроля над бюджетными средствами и расходования их цивильным путем, воздействие на рынок. Главным, при этом является то, чтобы средства из обращения собирались налоговыми и таможенными органами цивильным путем и перечислялись в казначейство, и в соответствии с законодательством расходовались.

Следующим важным моментом является повышение качества банковского обслуживания, количества банковских услуг и банки были готовы к приему такого большого объема денежных ресурсов. В направлении расширения рынка ценных бумаг также ведется работа. Еще с прошлого года Минфин и Hацбанк активизировали деятельность в выпуске госбумаг и в этом году увеличится коэффициент изъятия из обращения излишней денежной массы посредством ценных бумаг.

Помимо этого должны быть устранены и искусственные факторы, считает министр. В частности, необходимо ускорить применение Кодекса "О конкуренции" в широком масштабе, усилить деятельность Антимонопольного департамента. Еще одним мероприятием является либерализация выхода из страны валюты. Вчера HБА представил свои предложения в Минфин и А.Алекперов считает, что цивильные пути решения проблемы позволят достичь и в этом году однозначной инфляции. Для этого дополнительные распоряжения президента не требуются , поскольку опыт прошлого года показывает, что каждый госорган должен быть задействован в данном процессе ежедневно.

А.Алекперов полагает, что инфляционные процессы возрастут еще более в 2007 - 2010 годах, поэтому правительство должно быть готово. Хотя этот неудивительно, так как проблемы с ростом инфляции имеются во всех нефтедобывающих странах.

Лента

Лента новостей