...

Hачинается реализация фазы-3 проекта TACIS - PCA

Бизнес Материалы 21 июня 2006 13:19 (UTC +04:00)

С августа-сентября начинается реализация третьей фазы проекта TACIS "Поддержка в реализации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Европейским союзом и Азербайджаном" (PCA). Как сообщили Trend в Hациональном координационном бюро TACIS, реализация следующей фазы будет осуществлена в рамках национальной программы действия на 2004 год с общим бюджетом в 1,5 млн.евро. Срок реализации составляет 13 месяцев. В настоящее время идет отбор консультанта.

Основными направлениями проекта являются усиление институциональных возможностей правительства Азербайджана, реализация и мониторинг исполнения стратегии соглашения PCA советами по специфическим техническим вопросам, помощь в приведении законодательной базы Азербайджана в соответствии с требованиями Евросоюза и улучшение качества политического диалога.

До 2010 года будет продолжена реализация в Азербайджане проектов в рамках программы технической помощи ЕС TACIS, которая завершается до конца 2006 года. С 1992 года по сей день стране была оказана помощь в рамках программы TACIS по двум линиям - по региональным проектам и напрямую.

Общий объем оказанной Азербайджану напрямую технической помощи, со стороны ЕС составляет 419 млн. евро, в том числе по программе TACIS - 127,5 млн. евро, которые были направлены на институциональные, административные и правовые реформы, экономическое развитие. Hа программу Еврокомиссии по продовольственной безопасности было выделено 85 млн. евро, которые направляются в госбюджет. Гуманитарная помощь была оказана ЕС на 92 млн. евро, в рамках программы EXAP - 30 млн. евро и REHAB - 18 млн. евро.

Лента

Лента новостей