...

В Баку прошел экономический форум SPECA

Бизнес Материалы 26 июня 2006 18:15 (UTC +04:00)

Экономический форум Специальной программы ООH для экономик стран Центральной Азии (SPECA), организованный правительством Азербайджана, ЭСКАТО ООH и ЕЭК ООH, продолжил сегодня свою работу в Баку.

Как сообщает Trend ,председательствовал на форуме министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев. В вступительном слове он отметил важность проведения мероприятия в Баку, что олицетворяет растущую роль Азербайджана на мировой арене. Он напомнил, что в прошлом году рост ВВП в республике составил 26,4%, что является наилучшим показателем не только в СHГ, но и в мире.

До сих пор в экономику страны в общей сложности вложено 30 млрд. долларов инвестиций (только в 2005 году - 6,3 млрд. долларов), из которых 22 млрд. долларов составляют иностранные инвестиции. Объем валютных запасов страны составляет 1,6 млрд. долларов.

В своих выступлениях представители UNESCAP, UNECE и UNCTAD отметили, что используя богатые энергетические ресурсы стран SPECA, можно наладить торговые отношения в нефтегазовой сфере не только в регионе, но и Европе, Китае и странами Северной Азии.

В ходе первой сессии на форуме обсуждались вопрос сотрудничества в рамках SPECA, вторая сессия была посвящена теме "Энергетический дивиденд: распространения импульса роста в интересах процветания и стабильности в регионе SPECA", третья - "Региональная интеграция - торговля и развитие", а четвертая - "От резолюций к действиям".

Отметим, что в программу SPECA входят Азербайджана, Казахстан, Туркменистан, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Лента

Лента новостей