...

Джейхун Мамедбейли пока не планирует покидать Ассоциацию лизинговых компаний Азербайджана

Бизнес Материалы 15 августа 2006 16:33 (UTC +04:00)

Председатель Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана (АЛКА), Джейхун Мамедбейли пока не планирует уходить из ассоциации.

Как сообщил Trend Дж.Мамедбейли, данный вопрос может рассматриваться на заседании правления АЛКА на основе запросов правления и ассоциации, но пока их не было. Однако уход из Ata Holding, где он занимал пост заместителя председателя правления, связан с переходом на другую работу, не связанную с лизинговой деятельностью. Разглашать что-либо до заключения контракта он пока отказался.

Дж. Мамедбейли возглавляет ассоциацию с момента ее учреждения в 2005 году. АЛКА создавалась в рамках проекта МФК технической помощи развитию лизинга в Азербайджане. В лизинговой ассоциации сегодня насчитывается

12 членов.

За время деятельности ассоциация выступила инициатором законодательного урегулирования лизинговой деятельности в стране. Она подготовила предложения о законодательном обеспечении развития лизинговых операций, представив их в Министерство по налогам и парламент страны. Дж.Мамедбейли ожидает, что в рамках бюджетного пакета на 2007 год предложения ассоциации будут учтены.

В своих предложениях АЛКА предлагает решить вопрос с освобождением предмета лизинга от HДС, что позволит повысить привлекательность лизинга для потенциальных клиентов. В настоящее время, в отличие от банковского кредитования, при лизинговых операций имеются проблемы с возмещением по HДС, а это в свою очередь снижает эффективность лизинговых операций для заемщика.

Лента

Лента новостей