...

МВФ заявляет о необходимости пересмотра Нацбанком Азербайджана прогнозов базовой инфляции

Бизнес Материалы 28 февраля 2007 20:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Международный валютный фонд (МВФ) видит необходимость в корректировке прогнозов Национального банка Азербайджана по базовой инфляции.

Как сообщил на пресс-конференции в среду по итогам визита в Азербайджан глава миссии МВФ, замдиректора Департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Виталий Крамаренко, четкое видение у правительства страны и Нацбанка по темпам роста инфляции сформируется после реализации антиинфляционных мер.

"НБА и правительство пока думают, как реализовать эти меры, чтобы не допустить ускорения темпов роста инфляции. Я считаю, что сложно будет снизить до уровня 10%. Правительство должно держать ситуацию под контролем, но сложно будет сохранить однозначную инфляцию", - считает В.Крамаренко.

По его мнению, в краткосрочной перспективе риск связан с инфляцией в случае не замедления темпов роста бюджетных расходов. В среднесрочной перспективе, если не решить проблемы с инфляцией (при сохранении темпа роста государственных расходов) отмечен риск взаимозависимости роста расходов, зарплаты и роста потребительских цен и их нарастание по спирали.

"Мы думаем, что если правительство не предпримет меры по замедлению темпов роста бюджетных расходов, то повышение расходов достигнет таких высоких величин, что трудно будет удержать бюджетную устойчивость", - считает В.Крамаренко.

По его словам, правительство намерено приступить к процессу снижения темпов роста бюджетных расходов с 2008 года и активно этот процесс будет проходить в 2009 и 2010 годах. Миссия Валютного фонда полагает, что фискальную корректировку надо начать раньше этих сроков.

Лента

Лента новостей