Цена нефти Brent превысила 72 долл./барр., а цена нефти WTI - 69 долл./барр.(обзор рынка за 18 июня)
Начало новой торговой недели на нефтяном рынке было отмечено дальнейшим ростом цен на нефть. Несмотря на то, что цена нефти на срочном рынке выросла за минувшую неделю почти на 5% и достигла рекордного уровня более чем за девять месяцев, рост цен на нефтяные фьючерсы 18 июня продолжился.
При этом официальная цена нефти Brent впервые с конца августа 2006г. превысила отметку 72 долл./барр., а официальная цена нефти WTI (Light Sweet) впервые с начала сентября 2006г. поднялась выше 69 долл./барр.
Итоги торгов на биржах 18 июня по контрактам ближайшего месяца поставки составили: - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июль) повысилась на 1 долл. и 9 центов (+1,6%) и установилась на отметке 69,09 долл./барр. при
ценах по сделкам за сессию 67,40-69,15 долл./барр.; - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (август) выросла на 71 цент (+1,0%) и установилась на отметке 72,18 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 70,72-72,25
долл./барр., передает РБК .
Торговый день на нефтяном рынке 18 июня начался с технических продаж и фиксации прибыли. Однако глубокой коррекции в ценах по сделкам не наблюдалось. Поддержку рынку продолжала оказывать информация о существенном дефиците запасов бензинов в США из-за сохранения не по сезону низкой загруженности мощностей нефтеперерабатывающей отрасли.
Продолжение роста цен на нефтяные фьючерсы обусловили 18 июня опасения более существенного падения поставок нефти из Нигерии из-за возможной забастовки нефтяников. В начале этой недели боевики, по сообщению Би-би-си, захватили на юге страны нефтеналивную станцию итальянской компании ENI с 28 нефтяниками и охранявшими объект военнослужащими.