...

Турция может получить кредит Всемирного банка в размере 6 млрд долл. на проведение реформ

Бизнес Материалы 3 июля 2007 11:22 (UTC +04:00)

Турция ведет переговоры с Всемирным банком о стратегической программе, предполагающей предоставление кредита в размере 6 млрд долл., сообщил министр экономики страны Али Бабакан. По его словам, эта программа, рассчитанная на 2008-2011гг., ставит задачи повышения конкурентоспособности турецких компаний и уровня занятости, социального развития, увеличения

эффективности коммунальных услуг и улучшения экологических стандартов. Вместе с тем, как отметил А.Бабакан, сам кредит имеет второстепенное значение, гораздо важнее для Турции продемонстрировать всему миру стремление продолжать реформы.

Эта программа должна занять место аналогичной инициативы 2004-2007гг., в рамках которой Турция получила от Всемирного банка около 5,5 млрд долл., передает РБК со ссылкой на Reuters.

Напомним, Турция, стремящаяся стать членом Европейского союза, взяла обязательства провести ряд политических, экономических и социальных реформ.

Накануне премьер-министр Португалии, ставшей очередным сменным председателем ЕС, Жозе Сократиш сказал, что Европа должна выполнить свое обещание Анкаре и приступить к более интенсивным и продуктивным переговорам с Турцией по вопросу присоединения к Евросоюзу.

В данный момент процесс переговоров по вопросу вступления Турции в ЕС практически остановлен из-за отказа Анкары ратифицировать торговый договор с членом ЕС Кипром, независимость которого она не признает. В марте с.г. ЕС частично возобновил переговоры по некоторым направлениям, однако пока никакого прогресса стороны не достигли.

Лента

Лента новостей