...

Sun Microsystems объявляет результаты 2007 финансового года в России и странах СНГ

Бизнес Материалы 7 сентября 2007 14:50 (UTC +04:00)

Корпорация Sun Microsystems объявила итоги своей деятельности в России и СНГ* в 2007 финансовом году, который закончился 30 июня. Рост бизнеса Sun в России и странах СНГ в этот период составил более 16%. За последние 3 года средний рост в указанном регионе составил 27%, всего же за эти годы бизнес Sun в СНГ вырос более чем в 3 раза.

Наиболее активно бизнес Sun развивался в энергетическом, финансовом и государственном секторах, передает " Sun Microsystems ".

Среди наиболее ярких достижений Sun Microsystems в СНГ стоит отметить рост более чем на одну треть сервисного бизнеса, в частности более чем в 1,5 раза - объема продаж образовательных услуг. Такой рост был достигнут за счет сложения нескольких факторов. Так в самом конце 2006 финансового года число учебных центров выросло и достигло 6, новые учебные центры способствовали расширению линейки образовательных услуг за счет появления новых курсов по серверам класса hi-end и по системам хранения данных, предложения комплексных решений по обучению, а также за счет включения образовательных услуг в сервисные контракты.

Sun продолжает удерживать лидирующие позиции на рынке UNIX-серверов в России. Так по данным Gartner Dataquest за второй квартал 2007 года** Sun занимает первое место в России на рынке UNIX-серверов в денежном выражении (39,0%) и по количеству поставленных систем (49,5%). Этот же факт подтверждает отчет IDC за второй квартал 2007 года***: доля Sun на рынке UNIX-серверов в России составила 41,8% рынка в денежном выражении и 69,8% по количеству отгруженных систем, а соответствующие мировые показатели составили 35,4% рынка в денежном выражении и 47,2% по количеству отгруженных систем.

Sun продолжает развивать региональный бизнес и в этом году рекордсменами стали Сибирский, Уральский и Поволжский федеральные округа.

Результатом работы по реализации программы по развитию партнерской сервисной сети подразделения технической поддержки Sun стал факт наличия русскоязычной поддержки в 10 странах (Украина, Беларусь, Молдова, Казахстан, Киргизия, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Грузия). Заказчики высоко оценили работу отдела технической поддержки - индекс удовлетворенности заказчиков (Customer Feedback Index) составляет 98,4%. При этом, 97,3% заказчиков готовы рекомендовать техническую поддержку, оказываемую Sun в СНГ другим компаниям (Recommend Sun Index). На сегодняшний день 119 инженеров в компаниях-партнерах по всему региону СНГ сертифицированы для работы с оборудованием класса High-End.

Положительные результаты работы стали возможны благодаря налаженной работе с партнерской сетью. В десятку ведущих интеграторов в регионе СНГ по итогам года вошли следующие компании (в алфавитном порядке):

CBOSS

Incom

Roy International

Беркут

Верисел Проекты

Инфосистемы Джет

Квазар-Микро

Крок

Открытые Технологии

ТехноСерв А/C

"Наш успех в регионе СНГ мы связываем с множеством факторов, среди которых четкая стратегия корпорации, нацеленная на создание и продвижение новых прорывных решений, среди которых в этом году можно отметить выход новой линейки серверов Sun SPARC Enterprise, появление гибридного сервера баз данных Sun Fire 4500, а также массовое распространение систем на базе процессора UltraSPARC T1. Также мы отдаем должное работе наших партнеров, развитию региональных продаж, в котором значительную роль играют наши дистрибьюторы. Особенно хотелось бы отметить наших заказчиков, среди проектов, осуществленных в этом финансовом году, могу выделить такие как проект по консолидации вычислительных ресурсов в Группе "ЛУКОЙЛ", проект по внедрению программного решения Sun Java System Identity Manager в МТС и старт реализации пилотного проекта построения образовательной информационной системы в Пскове, - отметил Крис Моррис (Chris Morris), управляющий директор Sun Microsystems в регионе СНГ. - Также рад констатировать тот факт, что с 2008 финансового года к нашему региону были присоединены ряд новых стран и мы видим в этом перспективы для дальнейшего развития бизнеса в нашем регионе".

Лента

Лента новостей