...

Запасов нефти и газа хватит на 43 года

Энергетика Материалы 21 сентября 2007 08:23 (UTC +04:00)

/Взгляд/ Всемирный энергетический совет утверждает, что даже при удвоении мирового спроса на энергию ресурсов будет достаточно. Но дешевые энергоносители закончатся через 20 лет и придется переходить на альтернативные источники. Кроме того, если экономики развивающихся стран будут расти прежними темпами, к 2050 году на Земле невозможно будет производить достаточно нефти для удовлетворения их потребностей.

Мировых запасов нефти и газа хватит, даже если спрос на энергию к 2050 году вырастет в 2 раза, говорится в докладе экспертов Всемирного энергетического совета ( World Energy Council ). Совет представляет промышленные интересы правительств 94 стран и объединяет специалистов по различным направлениям современной энергетики.

"К 2050 году на Земле невозможно будет производить достаточно нефти для удовлетворения потребностей развивающихся стран "

Доклад готовится каждые три года. В этот раз WEC поднял оценку доказанных запасов нефти во всем мире на одну десятую, или на 117 млрд баррелей, по сравнению с предыдущей оценкой трехлетней давности. При этом Ближний Восток остается центром энергетических ресурсов. На территории государств региона сосредоточен 61% мировых запасов, отмечается в докладе.

Специалисты WEC уверены, что миру не грозит нехватка нефти. "Нефть не закончится еще много лет, если вообще закончится когда-либо", - говорится в докладе.

Свою уверенность эксперты WEC объясняют тем, что сейчас благодаря новейшим технологиям можно приступить к разработке месторождений, которые ранее считались экономически убыточными.

Оценку запасов газа эксперты увеличили на 3,5%, или почти 6 трлн куб. м, - до 176 трлн куб. м. "Этого хватит, чтобы обеспечить спрос в течение приблизительно 56 лет, - уверены специалисты. - В то же время количество еще не разведанного природного газа значительным образом недооценено". По мнению экспертов WEC, мировые запасы природного газа смогут удовлетворять потребности мировой экономики в течение 130 лет (согласно текущим нормам потребления).

Генеральный секретарь WEC Джеральд Дусе заявил, что ресурсов, включая уран для ядерной энергетики, биологическое топливо и уголь, хватит даже с учетом того, что объем потребления будет расти.

По данным ОПЕК, которая контролирует до 40% мировой нефти, в текущем году в мире ежедневно потребляется 85,72 млн баррелей. В 2008 году спрос вырастет до 87,1 млн баррелей в сутки.

Этот прогноз соответствует расчетам Международного энергетического агентства (IEA), согласно которым в следующем году потребление нефти составит 88,2 млн баррелей. А к 2030 году, по прогнозам IEA, энергетические потребности мира вырастут на 50-60%.

Спрос на нефть и газ обеспечивают в основном развивающие страны. По данным Worldwatch Institute , в 2006 году Китай стал вторым в мире импортером нефти после США, опередив Японию.

"Если экономики Китая и Индии будут расти современными темпами, на Земле невозможно будет производить достаточно нефти, чтобы удовлетворять их потребности к 2050 году, когда уровень потребления возрастет с 85 млн баррелей в день до 200 млн ", - опасаются аналитики Worldwatch .

Лента

Лента новостей