...

Транскаспийский трубопровод экономически и технически более выгоден, чем транспортировка танкерами – посол США в Казахстане

Энергетика Материалы 17 февраля 2009 14:08 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 17 февраля /корр. Trend К.Конырова/

Поддержка транспортировки углеводородов и экспортных проектов из Центральной Азии в Европу, включающая в себя доставку нефти и газа через Каспийское море, - это долгосрочная политика США, сказал собкору Trend в Астане посол США в Казахстане Ричард Хоугланд.

"Правительство США особенно поддерживает так называемую Казахстанскую каспийскую систему транспортировки нефти, которая предусматривает доставку сырья через трубопровод из Ескене в Курык и далее танкерами до Баку", - сказал Хоугланд.

США также приветствуют то, что правительство Казахстана рассматривает возможность транскаспийских трубопроводов, чтобы доставлять нефть и газ на мировые рынки.

"Мы [США] думаем, что Транскаспийский трубопровод экономически и технически более выгоден, чем транспортировка танкерами, и политически более обоснован. Кроме того, с нашей точки зрения, для того, чтобы построить такой трубопровод, нет необходимости, чтобы все пять прикаспийских государств согласовали делимитацию Каспия. Этот проект будет взаимовыгодным для всех его участников, включая нефтедобывающие компании", - сказал посол.

Тем не менее поддержка таких проектов, как Транскаспийский трубопровод, будет в конечном счете зависеть от их экономической жизнеспособности, а не политических интересов.

"Конечно, политические вопросы будут возникать, но окончательные решения будут иметь под собой коммерческую основу", - сказал Хоугланд.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей