...

Азербайджан и Латвия намерены расширить сотрудничество в транспортном секторе

Энергетика Материалы 22 апреля 2011 13:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Латвия предлагает Азербайджану использовать свою транспортную систему для транзита, а также логистические центры - для обеспечения транспортировки товаров в Финляндию, Швецию, Белоруссию, Польшу и Россию, сказал в ходе встречи с послом Азербайджана в Латвии Эльманом Зейналовым латвийский министр транспорта Улдис Аугулис, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте минтранса Латвии.

Согласно информации, встреча состоялась в рамках подготовки к заседанию азербайджано-латвийской межправительственной комиссии, которое пройдет 11-13 мая в Риге под председательством министров транспорта двух стран. Также ожидается проведение двусторонней встречи министров.

В ходе встречи Аугулис отметил, что приоритетными направлениями сотрудничества является создание логистических центров с целью развития портов и крупных железнодорожных узлов.

Также были обсуждены вопросы прямого авиасообщения между столицами обеих стран. Прямые рейсы между Ригой и Баку (с перерывами в течение зимы) осуществляются с 2006 года.

К 11 мая авиакомпания AirBaltic планирует начать сезонные авиарейсы между двумя столицами, осуществляемые два раза в неделю, но, начиная с шестого июня, они будут осуществляться три раза в неделю.

Посол Азербайджана отметил, что бизнес-круги Азербайджана заинтересованы в поддержании регулярного авиасообщения и в зимний сезон.

Лента

Лента новостей