...

Подготовка стратегии по альтернативной энергетике Азербайджане ведется активными темпами – Госагентство

Энергетика Материалы 4 мая 2012 13:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend Э. Исмайлов/

В июне 2012 года правительству Азербайджана будет представлен предварительный вариант государственной стратегии по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане на 2012-2020 годы. Об этом сообщил Trend в пятницу заместитель главы Госагентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при министерстве энергетики и промышленности Азербайджана Джамиль Меликов.

"В настоящее время работы над подготовкой стратегии ведутся активными темпами, и уже в июне она может быть представлена на рассмотрение", - сказал Меликов.

Для подготовки стратегии были сформированы рабочие группы по различным направлениям деятельности.

Подготовка стратегии по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане на 2012-2020 годы и организация работ в рамках этой стратегии позволят стране выйти к 2020 году на 20-процентный рубеж доли альтернативной энергетики в общем объеме энергопотребления.

Выбор в качестве срока 2020 года не является случайностью, так как к этому времени Евросоюз намерен достичь уровня 20 процентов в использовании альтернативной энергетики от общей доли энергопотребления.

В конце декабря прошлого года Президент Азербайджана подписал распоряжение по подготовке в шестимесячный срок государственной стратегии по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджанской Республике на 2012-2020 годы.

Тэги:
Лента

Лента новостей