...

Концерн BASF продолжает демонстрировать уверенный рост в третьем квартале

Энергетика Материалы 25 октября 2012 13:31 (UTC +04:00)
На фоне достойных результатов, достигнутых в первом полугодии, концерн BASF в целом сохранил хорошие темпы развития бизнеса в третьем квартале текущего года? говорится в сообщении компании.
Концерн BASF продолжает демонстрировать уверенный рост в третьем квартале

Азербайджан, Баку, 25 октября / Trend /

На фоне достойных результатов, достигнутых в первом полугодии, концерн BASF в целом сохранил хорошие темпы развития бизнеса в третьем квартале текущего года? говорится в сообщении компании.

Продажи выросли на 8% - до 19 млрд. евро (главным образом, за счёт увеличения объёмов). Операционная прибыль EBIT до учёта специальных статей составила почти 2,1 млрд. евро, что на 5% превышает уровень прошлогоднего третьего квартала. Увеличение поступлений в нефтегазовом сегменте и в сегменте решений для сельского хозяйства с избытком компенсировало снижение данного показателя от производства химической продукции (т.е. в сегментах химикатов, пластмасс, специальных продуктов и функциональных решений).

Представляя итоги третьего квартала, председатель Совета директоров BASF SE д-р Курт Бок сказал следующее: "В прошедшем квартале прогнозы дальнейшего развития мировой экономики вновь не улучшились, и на международных рынках капитала по-прежнему сохраняется неопределённость. В КНР в 3 кв. 2012 г. темпы экономического роста замедлились по сравнению с тем же периодом прошлого года. Мы наблюдаем стабилизацию китайской экономики на нынешнем уровне, но видимые признаки подъёма отсутствуют".

BASF подтверждает прогноз на 2012 год в целом

Эксперты BASF скорректировали свои прогнозы итоговых показателей мировой экономики в 2012 году по сравнению с предыдущими цифрами, которые приведены в скобках:

- прирост валового внутреннего продукта: 2,2% (2,3%)

- рост промышленного производства: 2,8% (3,4%)

- рост производства в химической отрасли: 2,9% (3,5%)

- среднегодовой обменный курс евро/доллар США: 1,30 (1,30)

- среднегодовая цена сырой нефти: 110 долл. США за баррель ($110).

BASF не ожидает подъёма мировой экономики и увеличения спроса на продукцию химического производства в четвертом квартале 2012 года. "Тем не менее, мы по-прежнему ставим задачу превзойти рекордные показатели 2011 г. по продажам и по прибыли EBIT до учёта специальных статей", - отметил д-р Бок. Эти намерения подкрепляются возобновлением нефтедобычи в Ливии, а также успешными результатами деятельности BASF по производству средств защиты растений. Поступления от выпуска химической продукции по итогам 2012 г. окажутся ниже уровня предыдущего года.

"В этой непростой обстановке мы концентрируемся на наших сильных сторонах и на расширении бизнеса, но при этом внимательно следим за показателями затрат и продолжаем оптимизировать бизнес-процессы", - сказал Курт Бок. К примеру, в начале этой недели компания Wintershall, входящая в состав Группы BASF, заключила с компанией Statoil ASA соглашение о значительном наращивании добычи нефти и газа на норвежском континентальном шельфе. Кроме того, благодаря запланированному приобретению бизнеса североамериканской компании Becker Underwood, Inc. концерн BASF сможет войти в число ведущих мировых поставщиков технологий биологической обработки семян и биологических средств защиты посевов. Стратегическая программа совершенствования деятельности (STEP), о старте которой было объявлено в ноябре 2011 года, продолжает успешно набирать обороты. Эта программа объединяет более 100 проектов, направленных на последовательное снижение фиксированных затрат и увеличение рентабельности. Ожидается, что по итогам реализации программы STEP после 2015 г. суммы ежегодных поступлений вырастут примерно на 1 млрд. евро.

О концерне BASF

BASF - лидер мировой химической отрасли: The Chemical Company. Портфель предложений концерна включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. В своей деятельности мы сочетаем экономические успехи, социальную ответственность и бережное отношение к окружающей среде. Опираясь на научные достижения и инновации, мы содействуем нашим клиентам решать текущие и перспективные задачи, стоящие перед обществом. Высококачественные продукты и системные решения от BASF вносят вклад в сбережение ресурсов планеты, в обеспечение ее жителей здоровым питанием и продовольствием, в улучшение качества жизни. Такой подход отвечает нашему корпоративному девизу: "Мы создаём химию в целях устойчивого будущего". Объем продаж концерна BASF в 2011 г. достиг 73,5 млрд. евро, а общее число сотрудников превысило 111 тысяч человек. Более подробная информация о концерне BASF представлена в сети Интернет по адресу: www.basf.com.

Тэги:
Лента

Лента новостей