...

Детали проекта строительства АЭС в Казахстане должны быть известны к концу этого года - глава "Казатомпрома"

Энергетика Материалы 14 ноября 2012 18:38 (UTC +04:00)
Детали проекта строительства АЭС в Казахстане должны быть известны к концу текущего года, сказал Trend в среду глава АО "НК "Казатомпром" Владимир Школьник.

Казахстан, Астана, 14 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Детали проекта строительства АЭС в Казахстане должны быть известны к концу текущего года, сказал Trend в среду глава АО "НК "Казатомпром" Владимир Школьник.

"Я надеюсь, что до конца текущего года новое Агентство по атомной энергетике республике примет решение по проекту строительства АЭС: что делать дальше, куда двигаться дальше, где будет строиться станция и сколько это будет стоить. Мы ("Казатомпром") - производственники, и мы будем выполнять принятое решение", - сказал Школьник, отвечая на вопрос агентства.

Как известно, Казахстан имеет планы по строительству АЭС на своей территории совместно с Россией.

Предварительно между "Росатомом" с "Казатомпромом" отработана версия реактора мощностью 300 мегаватт Вбр300.

"Главный вопрос, по которому принятия решения откладывалось, - это вопрос анализа энергопотребности Казахстана в целом", - пояснил Школьник.

Напомним, что в октябре 2011 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что республика намерена реализовать проект по строительству атомной электростанции на своей территории. Глава государства отметил тогда, что Казахстан обладает четвертью всех мировых запасов урана, у него есть большой научный потенциал, инфраструктура ядерной энергетики.

Российские и казахстанские эксперты уже разработали проект соглашения о строительстве АЭС в республике и соответствующее технико-экономическое обоснование работ. Однако Казахстан до сих пор не определялся с целесообразностью строительства АЭС на своей территории.

Тэги:
Лента

Лента новостей