...

Казахстану нужен cтратегический резерв углеводородного сырья, чтоб не зависеть от мировых цен на нефть - эксперт

Энергетика Материалы 14 мая 2013 20:33 (UTC +04:00)
Стратегический резерв углеводородного сырья нужен Казахстану, чтобы не зависеть от падения мировых цен на нефть, считает казахстанский политолог, руководитель информационно-издательского проекта "Кто есть кто в Казахстане" Данияр Ашимбаев.

Казахстан, Астана, 14 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Стратегический резерв углеводородного сырья нужен Казахстану, чтобы не зависеть от падения мировых цен на нефть, считает казахстанский политолог, руководитель информационно-издательского проекта "Кто есть кто в Казахстане" Данияр Ашимбаев.

"Мы знаем на примере США и ЕС, которые давно имеют стратегический резерв углеводородного сырья, чтобы обезопасить внутренний рынок от непредвиденных ситуаций, а также для интервенции на мировые рынки с целью стабилизации цен на сырье. Аналогичную цель преследует и идея создания в Казахстане стратегического резерва углеводородного сырья", - сказал Trend во вторник Ашимбаев.

Ранее министр нефти и газа Сауат Мынбаев сообщил, что в республике планируется создание стратегического резерва углеводородного сырья.

Данияр Ашимбаев напомнил, что в Казахстане создан Нацфонд, где аккумулируются финансовые средства от продажи углеводородного сырья на мировых рынках. Есть также Госматрезерв, где создан определенный запас ГСМ и топлива на случай ЧС.

"С такой же целью создается и стратегический резерв углеводородного сырья. Сейчас вся добываемая нефть в республике уходит на экспорт и на переработку на отечественные НПЗ. Запасов практически нет. У нас скоро планируется ввод Кашагана, что повлечет рост объемов добычи нефти. Но сейчас цены на нефть не такие высокие, как хотелось бы. И государство может выкупить часть объемов и придержать до более высоких цен на мировом рынке", - пояснил Ашимбаев.

По его мнению, республике достаточно сосредоточить в стратегическом резерве двух- трехнедельный объем добычи нефти в республике.

"Но сразу же встанет вопрос строительства нефтехранилищ, которых у нас нет практически, так как все добываемое идет на экспорт и переработку. Встанет вопрос о выделении финансовых ресурсов. Кроме этого встанет вопрос о госконтроле над стратегическим резервом, так как все сферы, приносящие доход, сильно коррумпированы", - отметил политолог.

По данным министра нефти и газа Сауата Мынбаева, на 2013 год, согласно стратегическому плану, объем добычи нефти в Казахстане установлен на уровне 82 миллионов тонн, прогноз добычи сырого газа - 40,5 миллиарда кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей