...

Иранский акционер проекта «Шах Дениз» подозревается в мошенничестве в своей стране

Энергетика Материалы 20 августа 2013 16:56 (UTC +04:00)
Иранская компания NICO (Naftiran Intertrade Company), являющаяся одним из акционеров проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", подозревается в мошенничестве

Азербайджан, Баку, 20 августа /корр.Trend А.Бадалова, Ф.Каримов/

Иранская компания NICO (Naftiran Intertrade Company), являющаяся одним из акционеров проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", подозревается в мошенничестве, сообщает во вторник иранское информационное агентство Mehr.

Как сказал председатель комитета по энергетике иранского парламента Масуд Мирказеми, который ранее занимал должность министра нефти Ирана, NICO может быть замешана в мошенничестве на сумму 2,8 миллиарда долларов в области нефтяных SWAP-операций.

Согласно сообщению, результаты расследования, проведенного Высшим аудиторским судом, Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC), министерством разведки и Организацией государственной инспекции будут объявлены на следующей неделе.

Иран подписал контракты с немецкой Select Energy Trading, Dragon Oil (ОАЭ), швейцарской Vitol и ирландской Caspian Oil Development по SWAP поставкам нефти из Казахстана и Туркменистана.

В 2010 году Иран остановил SWAP поставки от своих северных соседей в порт Нека.

NICO является "дочкой" Национальной иранской нефтяной компании и была наделена полномочиями по нефтяным SWAP операциям.

По словам Мирказеми, спустя три года после прекращения SWAP поставок нефти ирландская Caspian Oil Development подала жалобу на NICO с намерением получить компенсацию в 100 тысяч долларов в связи с односторонним расторжением сделки.

Как сказал Мирказеми, в ходе SWAP операций управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании тогда распорядился сократить национальную добычу нефти на 300 тысяч баррелей в сутки, сославшись на "проблемы с продажами" в качестве основной причины. Но позже он обнаружил, что 150 тысяч баррелей нефти были проданы европейскими фирмами, которые вложили средства в северные регионы Ирана, другой компании.

Это не был своего рода обмен, так как аналогичный объем нефти не был доставлен европейским фирмам в порту Харк, расположенном на юге страны.

Мирказеми отметил, что сокращение добычи повлекло за собой огромные потери для страны. Он добавил, что, по оценкам NIOC, компания получила 20 центов за баррель за счет нефтяного SWAP. Однако на самом деле, потребитель должен был заплатить пять-семь долларов за баррель в качестве тарифа за SWAP.

По его словам, европейские компании попросили заплатить пять долларов за баррель в качестве стоимости SWAP, но они отказались от сделки.

Как отметил Мирказеми, этот вопрос привел к потере средств в размере 120 миллионов долларов.

Как сообщается, человек, названный "B.Z.", продал нефтепродукты и газоконденсат на сумму 2,8 миллиарда долларов в сговоре с NICO и некоторыми другими лицами внутри страны.

Иранские СМИ позже сообщили, что этот человек - Бабак Занжани, иранский трейдер, владеющий несколькими компаниями в Восточной Азии, который является брокером иранской нефти.

Однако Занжани отверг эти сообщения, сказав, что он всего лишь занимался нефтепродуктами, а не нефтью. США и ЕС же включили Занжани в "черный список" граждан Ирана.

Как сказал Мирказеми, результаты расследования мошенничества на сумму 2,8 миллиарда долларов будут представлены парламенту на следующей неделе после получения комментариев министра нефти по этому вопросу.

По словам Мирказеми, в ходе расследования было выявлено, что эти деньги еще не вернулись в страну. Если этот факт будет доказан, то дело будет передано в суд.

NICO обладает 10-процентной долей в проекте разработки месторождения "Шах Дениз". Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 10 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей