...

Казахстан думает над созданием стратегического запаса нефти - министр

Энергетика Материалы 18 сентября 2013 13:59 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 18 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан думает над созданием стратегического запаса нефти, сказал министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций в среду.

"Казахстан пока еще обсуждает вопрос создания стратегического запаса нефти с целью надежного обеспечения национальной экономики углеводородами. И это заложено в концепции, которую вчера я презентовал в правительстве", - сказал Карабалин.

По словам министра, сегодня немало стран, которые не имеют углеводородных запасов, но создают стратегические запасы нефти. Кроме того, из-за высокого спроса на энергоресурсы растет и мировая цена на нефть.

"Поэтому мы обсуждаем вопрос создания стратегического запаса нефти, чтобы также не зависеть от подобных перепадов цен. Но пока еще не решен вопрос объема и размещения этого стратегического запаса", - сказал Карабалин.

В то же время, по его словам, особой необходимости в создании стратегического запаса нефти пока нет.

"Как известно, объем добычи в республике достиг 80 миллионов тонн нефти в год, из них лишь 14 миллионов тонн перерабатывается внутри страны - на казахстанских НПЗ", - сказал министр.

Но, в случае форс- мажорных обстоятельств, то есть при возникновении острой необходимости республика может изъять некоторые объемы у нефтедобывающих компаний, но с возвратом, сказал Карабалин.

Тэги:
Лента

Лента новостей