...

Почему цены на нефть не поднимутся до $100/барр: 3 причины

Энергетика Материалы 12 мая 2015 17:32 (UTC +04:00)
Цены на нефть в кратко- и среднесрочной перспективе не поднимутся до 100 долларов за баррель
Почему цены на нефть не поднимутся до $100/барр: 3 причины

БАКУ /Trend/ - Цены на нефть в кратко- и среднесрочной перспективе не поднимутся до 100 долларов за баррель, считает эксперт британской консалтинговой компании "Capital Economics" Томас Пью.

"Рост цен на нефть, наблюдающийся за последнее время, стал причиной возникновения дискуссий о том, смогут ли они вновь достичь уровня в 100 долларов за баррель. Однако существует несколько факторов как с точки зрения спроса, так и предложения, которые дают основание полагать, что значительного повышения цен не будет", - говорится в докладе Пью, полученном Trend.

За последний месяц цены на нефть на мировых рынках немного восстановили свои позиции. В настоящее время цена на Brent составляет около 65 долларов за баррель, в то время как цена на WTI находится у отметки 60 долларов за баррель.

Основной причиной восстановления цен стали новости о снижении добычи нефти в США.

В докладе отмечается, что существуют три причины, по которым цены на нефть не будут расти дальше.

"Во-первых, добыча нефти в США может быстро восстановиться на фоне роста цен. Процесс падения объемов добычи в США, вероятно, остановился, и в течение ближайших нескольких месяцев объем буровых работ в стране, скорее всего, увеличится", - говорится в докладе.

В документе отмечается, что любой дальнейший рост цен на нефть будет стимулировать рост ее добычи.

Кроме того, в докладе говорится, что, несмотря на рост напряженности на Ближнем Востоке, продолжают расти поставки ОПЕК.

Страны ОПЕК не будут сокращать добычу, чтобы создать "пространство" для иранских объемов нефти, которые могут появится в случае снятия санкций, говорится в документе.

"Поэтому рост поставок иранской нефти окажет понижающее давление на цены", - считает эксперт.

Третьим фактором, который удержит цены от существенного роста, по мнению автора доклада, является беспрецедентный уровень нефтяных запасов США.

В настоящее время коммерческие запасы нефти США составляют около 480 миллионов баррелей, отмечается в докладе.

Аналитики "Capital Economics" прогнозируют к концу 2015 года цену на Brent на уровне 60 долларов за баррель. В 2020 году они ожидают цены на нефть на уровне 70 долларов за баррель.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей