...

Турция и Россия обсудят энергетические вопросы – министерство

Энергетика Материалы 13 ноября 2017 11:01 (UTC +04:00)
Анкара и Москва обсудят энергетические вопросы в ходе запланированной на сегодня поездки министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака в Сочи
Турция и Россия обсудят энергетические вопросы – министерство

БАКУ /Trend/ - Анкара и Москва обсудят энергетические вопросы в ходе запланированной на сегодня поездки министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака в Сочи. Эти обсуждения пройдут в рамках визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию, который состоится 13 ноября текущего года. Об этом в понедельник сообщили Trend в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции.

Ожидается, что в рамках поездки в Россию Берат Албайрак проведет переговоры с министром энергетики России Александром Новаком.

«Планируется обсуждение деталей строительства «Турецкого потока» а также АЭС "Аккую" в Турции», - сказали в министерстве.

Отметим, что сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Сочи, где встретится с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Напомним, что ранее сообщалось, что «Росатом» надеется получить лицензию на строительство АЭС "Аккую" в Турции не позднее марта 2018 года для сдачи первого блока к 100-летию Турецкой Республики в 2023 году.

Отметим, что 14 апреля 2015 года в провинции Мерсин состоялась церемония закладки первого камня на месте будущего строительства портовых сооружений АЭС "Аккую".

Россия и Турция договорились совместно сооружать АЭС в 2010 году. Соглашение предусматривает строительство на южном побережье Турции четырех энергоблоков проекта "АЭС-2006" с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 мегаватт.
Напомним что компания "Газпром" приступила к строительству морского участка "Турецкого потока" у российского побережья Черного моря 7 мая текущего года. Газопровод будет проходить по дну моря до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина подводной части трубы составит около 910 километров, а наземной по турецкой территории - 180 километров.

Первая ветка газопровода предназначена для пользования Турции, вторая - для снабжения газом стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой ветки - 15,75 миллиарда кубометров газа в год. Ранее, общая стоимость строительства четырех веток проекта оценивалась в 11,4 миллиарда евро.

Сообщалось также, что "Газпром" в 2017 году пересмотрел размер вложений в "Турецкий поток" с 41,9 миллиарда рублей до 92,8 миллиарда рублей.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей