...

Топливный завод в Катаре подготовит узбекских специалистов для завода GTL в Узбекистане

Энергетика Материалы 23 февраля 2019 13:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Строительство завода GTL в Узбекистане продолжается активными темпами, и общий прогресс в реализации контракта на условиях “под ключ” (ЕРС контракт) превысил 71 процент, сообщает Trend в субботу со ссылкой на узбекистанские СМИ.

На площадке завода по производству синтетического жидкого топлива – GTL, в Кашкадарьинской области продолжаются строительные работы. Работы выполнены на более чем 25 процентов.

Сегодня на строительной площадке завода осуществляются установка металлоконструкций, подземных и надземных трубопроводных сетей, строительство зданий и сооружений, продолжаются работы по монтажу прибывающего технологического оборудования.

Детальный проект завода находится на стадии завершения и выполнен на 97,1 процента, работы по размещению заказов, изготовлению и доставке материалов, а также технологического оборудования на строительную площадку выполнены на более чем 87 процентов.

На строительную площадку доставлены все части реакторов Фишера-Тропша – “сердца” технологического процесса "газ - в жидкость (GTL)". Сборка и монтаж этих реакторов выполнены на 42 процента. Всего в строительстве задействовано более 5000 рабочих и специалистов, в том числе иностранных, а также мобилизовано около 500 единиц техники.

“Uzbekistan GTL” совместно с АО “Узбекнефтегаз” активно реализует программу подготовки кадров для работы на будущем заводе. Более 300 выпускников вузов прошли производственное обучение на Шуртанском газохимическом комплексе и Бухарском нефтеперерабатывающем заводе, были переведены в компанию, где активно участвуют в проектировании, контроле и мониторинге строительных работ, а также в подготовке к пусконаладочным работам завода.

Компания достигла соглашения с аналогичным заводом Oryx GTL в Катаре по подготовке специалистов из Узбекистана к пусконаладочным работам, эксплуатации и техническому обслуживанию. Около 100 специалистов компании уже в 2019-2020 годах пройдут производственную стажировку на заводе в Катаре, который по своей производственной мощности и технологии является аналогичным строящемуся заводу в Узбекистане.

Специалисты “Uzbekistan GTL” будут участвовать в процессе плановой остановки завода Oryx GTL на ремонт, его пуске, режимной эксплуатации, а также при техническом обслуживании. Данное соглашение позволит повысить квалификацию узбекских специалистов и обеспечит ознакомление с технологическими процессами завода Oryx GTL, а также с работами по его вводу в эксплуатацию и техническому обслуживанию. Вместе с тем специалисты компании в 2019-2020 годах пройдут специализированное обучение на предприятиях изготовителей технологического оборудования и лицензиаров технологий.

Oryx GTL - завод по производству синтетического жидкого топлива, базирующийся в промышленном городе Рас-Лаффан, Катар. Завод принадлежит нефтегазовой компании Qatar Petroleum (51 процент) и Sasol (49 процентов). Производительность Oryx GTL в 2007 году составляла 34 тысячи баррелей в сутки жидких нефтепродуктов.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей