...

Unibank планирует значительно расширить бизнес в Азербайджане (Эксклюзив)

Финансы Материалы 14 ноября 2018 20:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2019 году азербайджанский Unibank может расширить свой бизнес на 15-17 процентов, сказал в среду Trend председатель правления Unibank Фаиг Гусейнов.

По словам Гусейнова, в следующем году Unibank намерен кредитовать все секторы экономики Азербайджана. В частности, он отметил, что приоритетными направлениями, как и в 2018 году останутся корпоративное и потребительское кредитование, кредитование малых и средних предприятий, а также микрокредитование.

Как отметил глава Unibank, рост кредитования в 2019 году будет сильно зависеть от изменений в налоговом законодательстве, а также регуляций в банковском секторе.

"Сейчас [в правительстве] ведутся работы по внесению изменений в законодательство, в частности, налоговое и банковское. Ожидается, что эти изменения вступят в силу вначале 2019 года. Мы ожидаем, что если нынешнее законодательство сохранится и валюта будет стабильной, то наш бизнес вырастет на 15-17 процентов", - отметил он.

Отметим, что по итогам третьего квартала 2018 года кредитный портфель Unibank достиг 400 миллионов манатов (рост на семь процентов с начала года). Депозитный портфель банка вырос на 11 процентов, 285 миллионов манатов.

Unibank активнее всего кредитуе в Баку - на столицу пришлись 71 процент всех выданных кредитов. Кредитование в остальных регионах выглядит следующим образом: 12 процентов пришлись на Гянджу, Мингячевир, Шеки и Шамкир, шесть процентов – на Абшерон, Сумгайыт, Астару, два процента – на Имишли, Барду, Агджебеди и девять процентов на другие регионы Азербайджана.

В отчетный период 66 процентов выданных банком кредитов составили потребительские займы, 21 процент – кредитование сферы торговли и услуг, пять процентов – сельского хозяйства, пять процентов – промышленности, два процента – строительного сектора.

(Автор Талех Мурсагулов)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей