...

Несколько банков из России и Казахстана планируют открыть филиалы в Узбекистане

Финансы Материалы 7 марта 2019 17:06 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Сразу несколько банков из России и Казахстана планируют открыть свои филиалы в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на председателя правления Центробанка Мамаризо Нурмуратова.

"Сразу несколько иностранных коммерческих банков изъявили желание работать на узбекском рынке. У нас есть определённые требования относительно создания дочернего банка, и они работают над их исполнением. Если говорить предметно, то сейчас продуктивно работает "Халык банк" (Казахстан), с целью открытия здесь дочернего банка", – сказал он в ходе пресс-конференции в столице.

По словам председателя правления, также есть несколько других банков из России и Казахстана, которые изъявили желание открыть стране свои дочерние филиалы.

"Кроме того, есть определенная категория банков-инвесторов, которые хотят войти в капитал узбекских банков и тем самым создать совместный банк. В этом контексте у нас работа продолжается, и мы всегда рады видеть у себя иностранного инвестора, то есть новую кровь, которая оживит наш банковский сектор", – подчеркнул Нурмуратов.

Председатель правления также сообщил, что ряд международных финансовых институтов намерен входить в капиталы отечественных банков через выделяемые кредитные линии. По его словам, Международная финансовая корпорация работает с Ипотека банком Узбекистана, планирует работать с Asia Alliance Bank. Европейский банк начал определенные переговоры касательно банка "Алока".

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей