...

В агропродовольственном секторе Грузии уменьшилось отрицательное сальдо внешней торговли

Финансы Материалы 6 сентября 2019 15:29 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В результате грамотной политики в аграрной сфере и продовольственном секторе Грузии отрицательное сальдо внешней торговли сократилось с 753 миллионов долларов до 394 миллионов долларов в 2012-2018 годах, передает Trend со ссылкой на министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

Министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили отметил, что в стратегии развития сельского хозяйства изложены основные направления государственной программы, и она полностью соответствует экономической политике, которая нацелена на производство в Грузии большего объема продукции, расширение производства, повышение уровня самообеспечения и рост экспортного потенциала.

«Мы видим все больше и больше новых грузинских брендов и продуктов, появляющихся на рынке. Это свидетельствует о том, что мы движемся в правильном направлении. Наша цель - стать чистым экспортером агропродовольственных товаров после запуска правительственных программ», - отметил Давиташвили,

По словам министра, с 2004 года производительность в сельском хозяйстве увеличилась почти вдвое. Темпы роста добавленной стоимости в производстве продуктов питания и напитков стала еще выше, что является естественным, поскольку пищевая промышленность создает добавленную стоимость, основой которой является первичное сельскохозяйственное производство.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей