...

"Лукойл" стал крупнейшим иностранным инвестором в Узбекистане

Финансы Материалы 1 февраля 2020 09:59 (UTC +04:00)
"Лукойл" стал крупнейшим иностранным инвестором в Узбекистане

БАКУ/Trend/ - ПАО "Лукойл" инвестировало в реализацию соглашений о разделе продукции 8 миллиардов долларов, став крупнейшим иностранным инвестором в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на министерство энергетики Узбекистана.

Министерство энергетики представило отчет о деятельности российской нефтяной компании "Лукойл" в Узбекистане.

Общий доход Узбекистана от реализации добытого "Лукойл" газа составил более 4 миллиардов долларов, говорится в отчёте.

По информации ведомства, ООО "Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани" является оператором проектов, который ведет разработку и обустройство скважин, добычу, очистку и переработку природного газа до товарного вида. Весь объем газа, добытого "Лукойл" на узбекской земле, передается Узбекистану.

"Лукойл" также является одним из крупнейших налогоплательщиков в республике и выплачивает в государственную казну налоги с получаемой прибыли, налоги за пользование недрами и другие обязательные взносы. Общая сумма налоговых отчислений "Лукойл" за весь период деятельности в Узбекистане составляет 10,2 триллиона сумов.

В настоящее время "Лукойл" ведет добычу и переработку газа на труднодоступных участках. В пустынной местности возведен Кандымский газоперерабатывающий комплекс мощностью более 8 миллиардов кубометров с современной инженерной и транспортной инфраструктурой.

На объектах "Лукойл" трудоустроено более трех тысяч узбекистанцев.

Сотрудничество Узбекистана с российской нефтяной компанией "Лукойл" началось 15 лет назад с подписания соглашений о разделе продукции на месторождениях в Кашкадарьинской и Бухарской областях.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей