...

Данные по гостиничному бизнесу в Азербайджане за первый квартал 2020 года

Финансы Материалы 24 апреля 2020 15:26 (UTC +04:00)
В январе-марте текущего года быстрое распространение коронавирусной инфекции в мире оказало негативное влияние на туристический сектор большинства стран, что наблюдается и в Азербайджане, где по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также зафиксировано снижение показателей гостиниц и предприятий гостиничного типа, являющихся основными элементами туристической инфраструктуры
Данные по гостиничному бизнесу в Азербайджане за первый квартал 2020 года

БАКУ/Trend/ - В январе-марте текущего года быстрое распространение коронавирусной инфекции в мире оказало негативное влияние на туристический сектор большинства стран, что наблюдается и в Азербайджане, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на Государственный комитет статистики Азербайджана.

По данным комитета, в Азербайджане по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также зафиксировано снижение показателей гостиниц и предприятий гостиничного типа, являющихся основными элементами туристической инфраструктуры.

Так, в январе-марте 2020 года отели Азербайджана были заняты 474,6 тысячи ночей, что на 13 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной причиной снижения стало резкое снижение количества ночевок туристов в марте текущего года в связи с введением ограничительных мер на государственной границе между Азербайджаном и соседними странами и в сфере транспортного сообщения с большинством стран мира с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Так, в марте по сравнению с февралем количество ночевок в отелях сократилось в 2,7 раза, а в сравнении с мартом прошлого года - в 2,9 раза.

Согласно данным Госкомстата, около 55,4 процента всех занятых ночей пришлось на Баку, 9,8 процента – на Гусары, 8,4 процента – Габалу, 5,1 процента - на Нафталан, 4,6 процента – на Губу, 3,8 - Нахчыван, 2 процента – Лянкяран, 1,7 - Шабран, 1 процент – Мингячевир, 0,8 процента – на Гянджу. В других районах и городах - 7,4 процента. Количество ночей, проведенных гражданами Азербайджана в отелях, увеличилось на 5,5 процента по сравнению с январем-июнем 2019 года и достигло 373,3 тысячи.

Среди туристов-иностранцев абсолютное большинство (73,4 процента) оставалось в Баку, 7,8 процента - в Гусаре, 5,2 процента - в Габале, 4,9 процента - в Нафталане, а четыре процента - в Нахчыване.

В целом, количество ночей, проведенных иностранцами и лицами без гражданства, сократилось на 16,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 314,9 тысячи или 66,4 процента от общего числа. Количество ночевок, проведенных в стране гражданами Азербайджана, сократилось на четыре процента и составило 159,7 тысячи единиц (33,6 процента)

Больше всего азербайджанскими отелями пользовались граждане России (15,9 процента), ОАЭ (12 процентов), Саудовской Аравии (10,8 процента) и Турции (7,1 процента). Среди граждан прочих стран отметились гости из Индии (6,7 процента), Кувейта (5,3 процента) и Великобритании (четыре процента).

В первом квартале доходы отелей уменьшились на 15,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 60 миллионов манатов.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей