...

Госбюджет 2021 года восстановит экономический рост Азербайджана

Финансы Материалы 2 января 2021 10:12 (UTC +04:00)
Госбюджет 2021 года восстановит экономический рост Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Азербайджан расширяет объем государственного бюджета в соответствии с мировыми трендами.

Как сообщает Trend, об этом заявил исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана Вюсал Гасымлы, говоря об экономических и социальных итогах 2020 года.

По его словам, в развитых странах в 19 веке государственные расходы составляли 8 процентов ВВП, в настоящее время этот показатель достигает 40 процентов.

"В Азербайджане доля расходов госбюджета в ВВП в 2021 году прогнозируется на уровне 37,7 процентов. Даже Европейский банк реконструкции и развития использовал фразу “государство возвращается” в своем отчете о переходных странах",- отметил Гасымлы.

Директор подчеркнул, что основными приоритетами, стоящими перед государственным бюджетом в 2021 году, являются: дальнейшее повышение обороноспособности и безопасности страны после Отечественной войны, реинтеграция Карабаха, восстановление экономического роста и социального благосостояния. Поэтому расходы госбюджета в 2021 году прогнозируются на 28,5 миллиардов манатов, что на 16,9 процентов больше по сравнению с фактическим исполнением 2019 года и на 5,9 процентов больше по сравнению с 2020 годом.

"Хотя привлечение новых источников доходов в фискальную фазу снижает бюджетное бремя ненефтяного реального сектора, оно увеличивает риски обслуживания государственного долга. Однако если учесть, что отношение государственного долга к ВВП в Азербайджане составляет 23,3 процента, что ниже предусмотренного стратегией на 30 процентов, то в соответствии с текущей ситуацией приоритет был выбран правильно",- заявил Гасымлы.

Директор Центра отметил, что в соответствии с “ромбом фискальной фазы” Международного Валютного Фонда Азербайджан в будущем может лучше использовать “фискальную фазу”, идя в направлении повышения эффективности расходов и мобилизации доходов.

"Прогнозирование дефицита сводного бюджета и госбюджета в 2021 году с меньшим, чем в 2020 году положительным сальдо счета текущих операций создает фундаментальные основы для стабильности маната. Главное - стимулировать приток инвестиций в страну за счет фискальной экспансии и мягкой монетарной политики, а также благоприятного делового климата и стимулов. Программа развития Карабаха будет финансироваться не только государством, но и международными структурами, банками, иностранными и местными инвесторами и другими источниками. Стимулирующую роль в этом смысле будут играть государственные инвестиции”,- сказал Гасымлы

Вюсал Гасымлы отметил, что по сравнению с соответствующим показателем 2019 и 2020 годов доля расходов, связанных с реализацией социальной политики, в госбюджете 2021 года выросла на 7,8 процентов и 0,2 процентов соответственно. В частности, будет существенно расширен социальный пакет, касающийся семей шехидов и инвалидов войны.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей