...

Банки Азербайджана за год увеличили куплю-продажу наличной валюты

Финансы Материалы 22 августа 2022 12:09 (UTC +04:00)
Банки Азербайджана за год увеличили куплю-продажу наличной валюты
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские банки в первом полугодии 2022 года увеличили операции по купле - продаже наличной валюты на 38,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщает в понедельник Trend со ссылкой на обзор денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана (ЦБА), объем операций азербайджанских банков по купле - продаже наличной валюты составил в указанный период 2,6 миллиарда долларов.

По данным обзора, доля доллара США в этих операциях составила 87,6 процента.

Безналичный валютный рынок Азербайджана в первом полугодии составил 14,6 миллиарда долларов, что на 20 процентов превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Из общего объема операций 84,9 процента пришлись на долю долларов США, 15,1 процента - на другие валюты.

По данным регулятора, в январе - июне 71,6 процента безналичных операций пришлись на внутрибанковский валютный рынок, 28,4 процента - на межбанковский валютный рынок.

В условиях ослабления ограничений, связанных с пандемией, чистые продажи наличной иностранной валюты выросли на 40,8 процента по сравнению с первым полугодием прошлого года в связи с ростом общей экономической активности.

Тэги:
Лента

Лента новостей