...

Азербайджан передаст России систему безопасности трубопроводов

ИКТ Материалы 15 декабря 2014 17:38 (UTC +04:00)
Азербайджан готовит технические документы по передаче России мониторинговой системы диагностики и управления "Robust Noise Monitoring" (RNM) для обеспечения безопасности трубопроводов при транспортировке нефти и газа

БАКУ /Trend/ - Азербайджан готовит технические документы по передаче России мониторинговой системы диагностики и управления "Robust Noise Monitoring" (RNM) для обеспечения безопасности трубопроводов при транспортировке нефти и газа.

Об этом сообщил Trend в понедельник директор Региональной академии информационных технологий (RITA - Regional Information Technologies Academy) Тофиг Бабаев.

По его словам, меморандум о сотрудничестве в указанной области был подписан в августе между Институтом систем управления (ИСУ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Санкт-Петербургской арктической общественной академией наук.

На основе подписанного документа Санкт-Петербургская арктическая общественная академия наук будет представлять технологию RNM в России.

"Общественная академия предложила использовать эту технологию для определения сейсмической устойчивости нефтегазовых трубопроводов на территории Якутии. Проект уже предложен России для бюджетного финансирования на 2015 год. Полагаю, что конкретные шаги в этом направлении будут предприняты после того, как проект получит финансирование, что может произойти не ранее второй половины 2015 года", - сказал Бабаев.

Разработка ИСУ позволяет при помощи датчиков получать сигналы (информацию) о скорости ветра, величинах давления, температуры и так далее.

В процессе бурения фиксируется множество шумов и помех. У каждого сигнала имеются свои определенные помехи, в соответствии с которыми становится возможным прогнозировать нежелательные инциденты. Используя их в качестве носителей информации, можно прогнозировать аварийные ситуации, так как информация преобразуется в сигналы, которые затем передаются по радиоканалу. Применение RNM в авиации, нефтяном и других секторах позволит диагностировать микроаварии на начальном этапе и свести аварийные ситуации к минимуму.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей