...

В Азербайджане создается единая инфраструктура для оказания телекоммуникационных услуг

ИКТ Материалы 24 июня 2016 15:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Телекоммуникационным операторам и интернет-провайдерам Азербайджана будет предложена единая инфраструктура для оказания услуг конечным пользователям, сказал Trend в пятницу источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, в настоящее время государственные операторы связи занимаются наведением порядка в кабельно-канализационных системах (ККС), и пока поставщики интернет услуг не имеют возможность прокладывать собственную оптику, используя инфраструктуру ККС.

"После того, как будет создана единая инфраструктура, операторам будет предложена возможность арендовать порты, что является оптимальным вариантом. Однако, все будет зависеть от того, насколько тарифы будут приемлемы", - сказал источник.

Как сообщалось ранее, по результатам проведенного аудита министерством связи и высоких технологий Азербайджана было выявлено, что монтаж КСС не соответствует требованиям, они перегружены, в связи с чем работы по прокладке новых кабельных линий в канализационных сооружениях были временно приостановлены.

Главной целью в настоящее время, как сказал ранее Trend источник, является эффективное использование существующей инфраструктуры. Из эксплуатации будут выведены лишь то оборудование и кабель, которые пришли в непригодность и могут стать причиной аварий.

Для технической оценки состояния ККС привлечены специалисты, которые проанализируют общую ситуацию и подготовят предложения о том, в каких местах требуется прокладка оптических линий.

Предложения будут представлены в коллегию министерства до конца июня.

В настоящее время на балансе производственного объединения "Бакинская телефонная связь" находятся 16,9 тысячи ККС. В распоряжении госоператора находятся 1,8 тысячи километров оптических линий и 13 371 километр медных кабельных линий. Кроме того, 3500 километров оптики, проложенной в КСС, находятся в распоряжении других предприятий.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей