...

Рост пассажиропотока в Грузии превысил 18%

Туризм Материалы 25 июля 2019 13:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Количество авиакомпаний, совершающих полеты в Грузию, сократилось, передает Trend со ссылкой на Агентство гражданской авиации министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

Регулярные и чартерные авиарейсы с января по июнь 2019 года осуществляли 46 авиакомпаний, что на 13,2 процента меньше по сравнению с тем же периодом 2018 года.

Среди авиакомпаний по количеству осуществляемых рейсов лидирует Wizz Air. В пятерку компаний-лидеров также входят: Turkish Airlines, Georgian Airways, Ural Airlines и Pobeda Airlines.

Между тем наблюдается рост количества пассажиров - международными аэропортами Грузии в первом полугодии воспользовались около 2,5 миллиона человек (+18,2 процента). Рост пассажиропотока зафиксирован во всех трех международных аэропортах.

Самой популярной в Грузии авиагаванью, как и прежде, остается Тбилисский международный аэропорт имени Шота Руставели – в первом полугодии он обслужил около 1,9 миллиона пассажиров.

На втором месте по популярности Кутаисский международный аэропорт имени Давида Агмашенебели. За ним следует Батумский международный аэропорт имени Александра Картвели.

Что касается аэропортов Местии и Амбролаури, которые осуществляют внутренние рейсы, с начала года они приняли более 4 тысяч пассажиров.

В частности, аэропортом в Местии воспользовалось около 3,5 тысячи пассажиров (+32,4 процента), а Амбролаурским аэропортом – 599 человек (+45,4 процента).

(Автор: Тамилла Мамедова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей