...

ЦИК обнародует работы по казахскому языку претендентов в случае обвинений в предвзятости

Казахстан Материалы 10 февраля 2011 17:00 (UTC +04:00)
Центризбирком обещает обнародовать письменные работы по казахскому языку претендентов на участие в президентских выборах в случае получения обвинений в предвзятости, сообщил в четверг на заседании Центризбиркома в Астане председатель ЦИК Куандык Турганкулов.
ЦИК обнародует работы по казахскому языку претендентов в случае обвинений в предвзятости

Центризбирком обещает обнародовать письменные работы по казахскому языку претендентов  на участие в президентских выборах  в случае получения обвинений  в предвзятости, сообщил в четверг на заседании Центризбиркома в Астане председатель ЦИК Куандык Турганкулов, пишет Новости-Казахстан.

По конституции, президентом республики может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет. Для определения уровня владения государственным языком при Центризбиркоме создана специальная лингвистическая комиссия.

Во вторник первый претендент в кандидаты в президенты Казахстана  Уалихан Кайсаров не сдал экзамен на владение государственным языком и выбыл из гонки за президентское кресло. Сам Кайсаров считает, что решение лингвистической комиссии несправедливо и утверждает, что "это политический заказ".

"Кандидат заявил о политическом заказе,  публичном обвинив членов лингвистической комиссии и ЦИК в предвзятости ... Думаю, что впредь при возникновении подобного рода обвинений мы будем обнародовать фактический материал,  имеющийся в распоряжении лингвистической комиссии", - сказал Турганкулов.

Досрочные президентские выборы пройдут в Казахстане 3 апреля.

Лента

Лента новостей