...

В Казахстане обсуждено строительство энергосберегающих домов

Казахстан Материалы 6 сентября 2011 20:07 (UTC +04:00)
Обсуждение концепции пассивного дома как высокоэффективного энергосберегающего решения для нового строительства и реконструкции организовал проект правительства РК/ПРООН/ГЭФ "Энергоэффективное проектирование и строительство жилых зданий" совместно с компанией "Сен-Гобен Строительная Продукция Казахстан".
В Казахстане обсуждено строительство энергосберегающих домов

Казахстан, Астана, 6 сентября /корр. Trend А.Маратов/

Обсуждение концепции пассивного дома как высокоэффективного энергосберегающего решения для нового строительства и реконструкции организовал проект правительства РК/ПРООН/ГЭФ "Энергоэффективное проектирование и строительство жилых зданий" совместно с компанией "Сен-Гобен Строительная Продукция Казахстан", сообщила пресс-служба ПРООН.

Как отмечено в пресс-релизе, зеленое строительство, как основное направление в строительстве, целью которого является снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания, стало отправной точкой обсуждения.

Спикеры представили основополагающие принципы зеленого строительства, затронули вопросы его продвижения в Казахстане. Участниками семинара стали проектировщики, архитекторы и представители крупных строительных компаний Казахстана.

"Сегодня вопрос энергосбережения стоит не только на повестке дня экологических организаций и развитых стран. Недавно представленный в правительстве Казахстана законопроект "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности", акцентирующий внимание и на жилищном секторе, является ярким подтверждением важности данного вопроса и для Казахстана", - отметила в своем выступлении Баян Абылкаирова, менеджер проекта ПРООН/ГЭФ по энегроэффективному строительству.

Как отметили в ведомстве, на сегодняшний день, жилищный сектор Казахстана является третьим крупнейшим потребителем тепло- и электроэнергии в стране после сектора энергетики и производственного сектора. По данным 2009 года, жилищный фонд страны составляет около 160 млн. квадратных метров, большая часть которого приходится на старые энергонеэффективные здания. В среднем здания в Казахстане потребляют в 2-3 раза больше энергии на квадратный метр, чем здания в северных странах Западной Европы.

Семинар "Пассивный дом - энергосбережение" стал диалоговой площадкой по вопросам использования новых энергосберегающих технологий и материалов в строительстве и развития данной отрасли в Казахстане, говорится в сообщении.

Глобальный экологический фонд (ГЭФ), объединяющий 182 страны, в партнерстве с международными организациями, гражданским обществом и частным бизнесом предоставляет гранты развивающимся странам и странам с переходной экономикой для совместного решения местных, национальных и глобальных экологических проблем с целью достижения устойчивого развития во всем мире. Созданный в 1991 году, в настоящее время ГЭФ является крупнейшей общественной донорской организацией, деятельность которой направлена на улучшение глобальной экологии и поддержавшей более 2700 проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей