...

Оглашены причины инцидента с самолетом АН–24 РВ в Казахстане

Казахстан Материалы 15 февраля 2013 13:50 (UTC +04:00)
В ходе расследования, проведенного по факту выкатывания самолетf АН-24 РВ со взлетно-посадочной полосы, было установлено, что данный инцидент произошел в результате несоблюдения посадочной скорости, рекомендуемой для самолета этого типа и несвоевременного применения командиром воздушного судна тормозной системы.
Оглашены причины инцидента с самолетом АН–24 РВ в Казахстане

Казахстан, Астана 15 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В ходе расследования, проведенного по факту выкатывания самолета АН-24 РВ со взлетно-посадочной полосы, было установлено, что данный инцидент произошел в результате несоблюдения посадочной скорости, рекомендуемой для самолета этого типа и несвоевременного применения командиром воздушного судна тормозной системы.

Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении министерства транспорта и коммуникаций Казахстана.

Как сказано в документе, по результатам расследования Комиссии МТК РК, в рамках имеющихся полномочий Комитетом гражданской авиации в адрес руководства авиакомпании направлены рекомендации о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц летной службы авиакомпании и лиц, ответственных в авиакомпании за обеспечение безопасности полетов, вплоть до отстранения от занимаемой должности, а также о переводе командира воздушного судна во вторые пилоты.

"По факту инцидента органами внутренних дел возбуждено уголовное дело. В ходе дальнейшего расследования правоохранительными органами будет дана оценка произошедшего", - отмечается в сообщении.

Между тем, всем авиакомпаниям рекомендовано довести до сведения летно-технического состава обстоятельства и причины данного инцидента с целью недопущения подобного.

7 февраля в Международном аэропорту Алматы воздушное судно АН-24 РВ, выполнявшее рейс по маршруту "Тараз - Алматы", при посадке вышло за пределы взлетно-посадочной полосы на боковую полосу безопасности, отклонившись от курса посадки. Пассажиры воздушного судна и члены экипажа не пострадали.

Тэги:
Лента

Лента новостей