...

Казахстан заинтересован в привлечении передовых технологий - комиссар выставки EXPO-2017

Казахстан Материалы 12 июля 2013 18:30 (UTC +04:00)
В Мюнхене11-12 июля состоялись двусторонние встречи первого заместителя министра иностранных дел Казахстана, комиссара Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 Рапиля Жошыбаева
Казахстан заинтересован в привлечении передовых технологий - комиссар выставки EXPO-2017

Казахстан, Астана, 12 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Мюнхене11-12 июля состоялись двусторонние встречи первого заместителя министра иностранных дел Казахстана, комиссара Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 Рапиля Жошыбаева с заместителем генерального комиссара ЭКСПО-2000 в Ганновере, руководителем компании Messe München GmbH Норбертом Баргманом, председателем Баварского совета по содействию экономике Отто Висхоем, а также руководством ряда ведущих компаний федеральной земли Бавария в области производства альтернативной энергии, энергосберегающих и "зеленых" технологий, реконструкции и модернизации городской инфраструктуры по проектам "Умный город", говорится в сообщении в пятницу пресс-службы МИД Казахстана.

В ходе встреч представители баварского бизнеса были проинформированы о ходе подготовки к проведению ЭКСПО-2017 в Астане, а также о возможностях участия в реализации данного общенационального проекта. В частности, Жошыбаев подчеркнул, что Казахстан заинтересован в привлечении в страну передовых мировых технологий, связанных с тематикой выставки "Энергия будущего", которыми обладают баварские компании.

Немецкие предприниматели отметили, что Казахстан является для них весьма перспективным и привлекательным рынком не только в силу наличия в стране благоприятных природных условий (солнца, ветра и т.д.) для развития альтернативной энергетики и выгодного расположения в центре Евразии, но и по причине большого внимания и поддержки руководства страны перехода к "зеленой" экономике.

Решение о проведении ЭКСПО в 2017 году в Астане стало, по их признанию, дополнительным стимулом к реализации в Казахстане долгосрочных проектов, в том числе и в рамках выставки, результаты которых будут нацелены в будущем на другие регионы республики, а также на потенциальные рынки соседних стран.

Баргман в рамках состоявшейся беседы поделился опытом проведения ЭКСПО в Ганновере в 2000 году. Стороны детально обсудили широкий спектр вопросов по организации выставки в Астане. По итогам встречи глава компании "Deutsche Messe" сообщил о намерении принять самое активное участие в проведении ЭКСПО в столице Казахстана в 2017 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей