...

В Казахстане на треть сократилась площадь орошаемых земель

Казахстан Материалы 4 ноября 2013 08:46 (UTC +04:00)
В Казахстане сегодня по сравнению с уровнем начала 1990-х годов (2,1 миллионов га) площади орошаемых земель в Казахстане сократились на треть, сообщил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, выступая в ходе правительственного часа в Мажилисе (Нижняя палата Парламента).
В Казахстане на треть сократилась площадь орошаемых земель

Казахстан, Астана, 4 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане сегодня по сравнению с уровнем начала 1990-х годов (2,1 миллионов га) площади орошаемых земель сократились на треть, сообщил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, выступая в ходе правительственного часа в Мажилисе (Нижняя палата Парламента).

"В Казахстане сегодня по сравнению с уровнем начала 1990-х годов (2,1 миллионов га) площади орошаемых земель в Казахстане сократились на треть и составляют сейчас менее 1,5 миллионов га", - сказал министр.

По его словам, причинами сокращения площадей орошаемых земель и их продуктивности являются высокий уровень износа и низкий уровень инвестиций в строительство и восстановление оросительных и дренажных систем.

"Кроме этого, серьезное влияние оказывает ухудшение эколого-мелиоративного состояния земель, отсутствие стимула у фермеров по внедрению водосберегающих технологий, невыполнение необходимых мелиоративных работ", - заметил министр.

Министр отметил, что необходимо повысить ответственность предпринимательской среды в этой сфере, побудить к бережливому и рациональному использованию воды.

Государство, в свою очередь, должно создать систему эффективного использования воды для сельскохозяйственных целей, сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей