...

В Казахстане намерены ужесточить контроль над пожарной безопасностью

Казахстан Материалы 17 марта 2014 22:12 (UTC +04:00)
Прокуратура Казахстана усилит надзор за исполнением уполномоченными органами и должностными лицами требований закона об обеспечении пожарной безопасности
В Казахстане намерены ужесточить контроль над пожарной безопасностью

Казахстан, Астана, 17 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Прокуратура Казахстана усилит надзор за исполнением уполномоченными органами и должностными лицами требований закона об обеспечении пожарной безопасности, сказал в понедельник генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев.

"Органы прокуратуры Казахстана усилят надзор за исполнением уполномоченными органами и должностными лицами требований закона об обеспечении пожарной безопасности", - сказал Даулбаев, выступая на заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, на котором обсуждались вопросы состояния пожарной безопасности в стране за 2011-2013 годы.

По его информации, за прошедшие три года в стране произошло свыше 46 тысяч пожаров, в которых погибло почти полторы тысячи человека, в том числе 174 ребенка.

"Общий ущерб от пожаров составил порядка 15,5 миллиарда тенге ($1-182,1 тенге). Почти 70 процентов всех пожаров произошло в жилом секторе", - сказал генпрокурор.

По его словам, действующая система обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов обеспечивает охрану лишь 272 населенных пунктов из 6989 по республике.

"Сельская местность на 90 процентов не обеспечена противопожарной защитой. Почти 65 процентов зданий пожарных депо эксплуатируются свыше сорока лет, часть из них признаны аварийными", - сказал Даулбаев.

По его мнению, одна главных проблем в этой сфере - слабая техническая оснащенность пожарных подразделений, отсутствие полноценной защиты от пожаров отдаленных населенных пунктов, неэффективная работа добровольных противопожарных формирований, низкое качество расследования уголовных дел, возбужденных по фактам пожаров.

"Так, из зарегистрированных трех тысяч преступлений этой категории 70 процентов остаются нераскрытыми, главным образом, из-за отсутствия методики и навыков расследования таких преступлений", - сказал генпрокурор Казахстана.

По его словам, большую обеспокоенность вызывают участившиеся в последнее время умышленные поджоги. Как известно, в последние годы произошла серия пожаров на крупных рынках Алматы.

В свою очередь, выступивший на заседании заместитель генерального прокурора Казахстана Андрей Кравченко напомнил, что в Австралии наказание за поджог составляет от 10 до 15 лет, в штате Нью-Йорк США - от 3,5 до 15 лет лишения свободы.

"В Казахстане количество поджогов остается высоким из года в год, и мы считаем, что увеличение санкций за такие преступления усилит защиту собственности, а также сохранит жизнь и здоровье граждан", - сказал Андрей Кравченко.

Он напомнил, что в новом проекте Уголовного кодекса, который находится в парламенте, максимальное наказание за умышленное повреждение чужого имущества путем поджога составляет до 4 лет лишения свободы.
Выступавший на заседании заместитель министра внутренних дел Казахстана Ерлик Кененбаев в своем выступлении рассказал о мерах борьбы с пожарами, предлагаемых его ведомством.

"Мы поддерживаем предложение Генпрокуратуры в части повышения санкций за умышленные поджоги и предлагаем за совершение преступлений по части 2 статьи 187 УК РК - "умышленный поджог" - предусмотреть назначение наказание в виде лишения свободы до 7 лет", - сказал Кененбаев.

Генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев отметил, что ужесточение наказания за умышленные поджоги актуально в свете участившихся пожаров на рынках, где сотни предпринимателей хранят имущество.

Генпрокур поручил своим подчиненным внести предложения по этому вопросу на рассмотрение соответствующей рабочей группы Мажилиса.

Тэги:
Лента

Лента новостей